Уголовное право
Дело закрыто из-за недоказанностью вины обвиняемого, а следователь вызывает свидетеля на допрос. Это правомерно?
Возможно, прекращено уголовное преследование конкретного обвиняемого, но расследование по делу продолжается в целях установления реального виновника.
этого не может быть! что он будет делать с этим протоколом допроса? последний лист в деле - постановление о приостановлении дела! но не забывайте, что дело может быть возобновлено в любой момент!
по повестке с указанием причяины вызова
Что бы получать хотя бы в какой-то степени конкретные ответы, нужно задавать конкретные вопросы : " Уголовное дело прекращено за недоказанностью вины. Следователь вызвал на допрос свидетеля по такому-то (таким-то )вопросам. Правомерны ли действия следователя? А то вот скажи прав или нет следак, не зная причины вызова.
дело вновь открыто, возможно.
Постановление о прекращении уголовного преследование можно отменить в любое время. В таком случае предварительное расследование и продолжается по общим основаниям: допросы, следственные действия и т. д.
Если свидетель вызывается на допрос, значит либо дело возобновлено либо производство по нему и не прекращалось, поэтому вызов вполне правомерен
Дело не закрыто, поскольку следователь вызывает свидетеля на допрос, так что все правомерно.... и вообще термин "дело закрыто" ни о чем, потому что его (дело) можно ведь и "открыть"))))
Немного дополню предыдущие ответы: Если был конкретный подозреваемый/обвиняемый, то в отношении него могли прекратить преследование по данному уголовному делу за недостаточностью доказательств его вины, скажем.. А дело в таком случае не "закрывается". расследование по нему будет продолжено
Часть ответа есть в вопросе - дело закрыто за недоказанностью вины в отношении конкретного обвиняемого. Тезис презумпции невиновности - недоказанная вина = доказанная невиновность.
Если допустим убили человека или совершили кражу и не смогли доказать вину конкретного лица - это ж не означает, что убийцу или вора должны прекратить искать. Все действия следователя абсолютно правомерны.
Может дело передано на доследование, и открылись новые факты
Вполне. Т. е. могут не доказать вины обвиняемого, но дело при этом не закрывается по-тому, как преступление-то кто-то совершил...