Уголовное право

Подскажите, два мес. назат было возб. уг. дело в котор. проходил в качестве обвиняемого по 228.1, сегодня (см. внутри)

возбужденно новое Уголовное дело в котором прохожу как свидетель, правомерен ли мой вызов на допрос (в качестве свидетеля), если по акту обнаружения со мной допрос уже проводился? Я живу в другом регионе, где единственный транспорт - самолет. Можно ли как нибудь избежать поездки? Спасибо
Статья 70. Обязанности и права свидетеля.
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Маша Л
Лучший ответ
Лучше явится по повестке, чтобы избежать неприятностей!
Вам НАДО явиться, иначе вас снова зачислят как обвиняемого по умолчанию.
Юля Старцева
количество допросов ничем не ограничено
понятно.. решили с тебя показания взять.. что когда то.. где то.. что то.. покупал... совет реальный - опросить могут и по месту жительства...
Забей. Сами приедут.
Можно, возьмите совета у юриста.
М.а.е. 888
а что значит "по акту обнаружения со мной допрос уже проводился"? какому акту? какого обнаружения?
Серёня Зацепилин По факту обнаружения, буква "ф" запала
Запросто. Сошлитесь на 51 статью Конституции РФ. А если СУД обяжет присутствовать, то ВАМ обязаны компенсировать ваши ВСЕ расходы.
Алексей ---
Серёня Зацепилин насколько я знаю 51 статьей могут воспользоваться только обвиняемые (в данном сл. я буду проходить как свидетель)
Позвоните по телефону указанном в повестке, и сообщите что вы не можете выехать, в связи с вашим материальным положением.
Следователь, руководствуясь нормами УПК направит отдельное поручение в ОВД по месту вашего жительства, где и будет произведен допрос.
Кирилл Ли
Обязанность у следствия или суда компенсировать расходы на проезд, могут допросить по месту пребывания и последнее - Вы можете не приезжать и Вас доставят! ОБ этом прямо указано в повестке. Что Вы переживаете? Это не Ваша проблема.
Ирина Гилл
закон — что дышло: куда повернут — туда и вышло ...
Вас могут дополнительно допросить в вашем или ближашем населенном пункте по отдельномупоручени следователя.
Татьяна Кин
В повестке должен быть номер, позвоните. Возможно к вам приедут и проведут опрос у вас дома, либо отвезут вас куда надо
Не смог (ла) убежать? Самолет у тебя. А так, они сами приедут есль им горит.
вызов правомерен советую отправить заказное письмо с заказным уведомлением на имя вы́звавшего. вас на допрос с объяснением о невозможности явиться, допустим в связи с отсутствием средств, тогда вероятно вас допросят по месту пребывания.
наркотики - плохо
Avrodita Avataria
Просмотрите повестку . там номер должен быть
суд поможет во всем разобраться