Уголовное право

Может ли милиция отказать в возб.уг дела?

Если честно, то не знаю причин. Вот эпизод: пришла в милицую написать заявление об исчезновении человека (муж пропал) , выслушали, записали, покивали, а вы, говорят не по адресу пришли, вам надо идти в отделение по месту прописки.
Пришла по прописке, а там другое: вам надо идти по месту фактического проживания (откуда, собственно, человек и исчез) . Мыкалась полгода, и наконец, по великому блату приняли заявление по месту прописки. Через полгода прихожу за справкой, а мне говорят, что никакого заявления вы не писали, и в своем ли я уме.... Вот как-то так.
Женя Кривда
Лучший ответ
да! причины этого в статье 24 УПК РФ!
Akbota Tursynbekova
может отказать в возбуждении уголовного дела на основании закона ( УПК РФ)
Олег Тыщенко
В соотвествии со ст. 145 УПК РФ по результам рассмотрения сообщения о преступлении может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче по подследственности. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалованв течении 24часов. Основания дляотказа в возбуждении уголовного дела изложены в ст. 24 УПК РФ. Например: отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, истечения сроков давности.
Александр Potapov
Откаать в возбуждении уголовного дела - это знаит, что заявление уже принято и по нему проведена проверка. А оснований для отказа в возбуждении уголовного дела множетство:
Например- осутствие состава преступления
- наличие состава преступления, но категории, относящейся к делам частного обвинения и т. д.
основания отказа в озбуждении уголовного дела прописаны в УПК РФ. нОВОГО СОТРУДНИКИ МИЛИЦИИ НИЧЕГО НЕ ДОБАВЯТ ОТ СЕБЯ.
Janbolat Erikov
Заявление в дежурной части обязаны принять в любом случае, а вот в возбуждении уголовного дела могут отказать в случае если есть на то основания. Регистрация заявления подтверждается выдачей талона-уведомления. В случае необоснованности в отказе в возбуждении уголовного дела смело обращайтесь в прокуратуру.
не просто может, но и делает так в 70-80% случаев. разбирать одни эмоции никто не будет, а вот доказательная база в заявлениях страдает. работа никому лишняя и дополнительный "глухарь" отделу не нужны. а вот если вы добьетесь возбуждения - орден трудового красного знамени вам а грудь...
При подаче заявления в милицую в целях подтверждения подачи выдают тало-уведомления. что фиксирует его получение