Уголовное право

могут ли посадить в тюрьму за не уплату кредита банку?

Если Кредитору внесен. хотя бы один платеж, то Вы можете не боятся статьи Мошенничество. И таким образом, наиболее опасная ответственность по Уголовному Кодексу, Вам не грозит.
Кредитор в этом случае, как правило идет одним из двух путей. Сам подает на Вас Исковое заявление в Гражданский суд или переуступает права требования этого кредита "Коллекторскому " агентству.
ПЕРВЫЙ ПУТЬ - гражданский суд Вы скорее всего проиграете. Исполнительный лист после этого попадет Судебному приставу. И если у Вас нечего описать или изъять, то Вам больше ни чего не грозит. (квартиру нельзя изьять, если она одна, а/машину могут изъять, но успейте ее переписать на родственника и так далее со всем остальным мелким имуществом, которого у Вас должно быть по одной единице на семью или на каждого члена семьи) Ответственность по Испонительному листу будет сохранятся в течении 3-х лет. Потом от вас отстанут.
ВТОРОЙ ПУТЬ - "коллекторы" начнут Вас пугать и грубить Вам по телефону. Не бойтесь их. Они не имеют право на грубости и угрозы. За это их можно привлечь к ответственности. Если они увидят, что Вы их не боитесь то дальше будут действовать в соответствии с Первым путем. (если не ушли сроки истребовани Кредита. Срок исковой давности по кредитным Договорам - 3 года)
ВНИМАНИЕ - опыт показывает, что с коллекторами можно договорится о погашении кредита в гораздо меньшей сумме. Дело в том, что Банк или Кредитор, как правило сбрасывает на коллекторов, Должников без оплаты услуг коллекторов. И коллекторы живут только за счет денег полученных от должников. Тратится на суды им не сруки. И они рады, даже не большой сумме, которую Вы можете им кинуть - как "кость собакам". Лишь бы отстали. Главное не бойтесь их.

http://www.klerk.ru/law/articles/127590/ - еще вот тут посмотри
Дмитрий Кривенцов
Лучший ответ
да могут, но это нужно быть реально таким тупым и жадным, чтобы не заплатить обычному юристу 3000 руб. за то чтобы знать, как не сесть в тюрьму!
Андрей Егоров
Могут. К примеру, если найдут состав мошенства в деяниях Заемщика...
Игорь Гуркин
Есть такая статья " Злостное уклонение от уплаты кредита... " , но если Вы внесли хотя-бы один взнос, то применить её в Вашем отношении уже сложно. Наказание, как правило, условное.
могут ст. 179 УКК РФ... но там особо крупный размер более 250 тыс если у вас долг
нет не могут.
Плати по 1 рублю каждый месяц и все!
**max*** _
Да могут!
Valeria Tanasenko