риск возбуждения уголовного дела реальный
срок, возможно, дадут условный и повесят долг по уплате алиментов, по гражданскому производству или исполнительному производству могут наложить арест на имущество и возместить долг после продажи этого имущества
Уголовное право
Могут ли посадить в тюрьму за неуплату алиментов детям от первого брака,если во втором браке ребенок до года?
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов существует (ст. 157 УК РФ) . но лишения свободы она не предусматривает
только пугают
в тюрьму навряд-ли, а вот заплатить прийдется --заберут имущество!!!
Закон предусматривает до 3-х месяцев тюремного заключения за злостное уклонение от уплаты алиментов. А вот первая жена может подать исковое заявление в суд и взыскать с вас неустойку за тот период, что вы не платили алименты. Могу сказать мало не покажется. Вот пример - недавно рассматриваемое судом дело. Задолженность по алиментам за 8 месяцев составила 50 тысяч рублей. А неустойка 150000. Так, что решать вам платить детям алименты или собирать долги, которые потом будете отдавать очень долго.
Ответственность в виде неустойки за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена ст. 115 Семейного Кодекса РФ, согласно ч. 2 которой:
при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в редакции Федерального закона от 30.06.2008г. №106-ФЗ, вступившего в законную силу 03.07.2008г.) .
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 113 Семейного Кодекса РФ
в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.