Уголовное право

Могут ли допрашивать у дознавателя в качестве свидетеля ребёнка 9 лет?Дело о том,что его отец не платит алименты.

Допрос такого лица возможен, проведен он будет с учетом требований ст. 191 УПК РФ (смотрите ниже) . То есть участие педагога тут будет обязательным. Раз ребенок живет с мамой, то она и будет участвовать в качестве законного предсавителя при допросе. Хотя согласно часть 2 той же статьи, ее участие не обязательно (это право представителя) , главное чтобы мама была надлежащим образом уведомлена о месте и времени допроса ребенка. Надлежащим уведомлением в частности будет пистменное уведомление врученное под роспись матери. В собственной практике, когда был следователем приходилось и 8-летнего потерпевшего и его ровестников свидетелй допрашивать, правда по развратным действиям, а не по алиментам. Если у ребенка есть признаки умственной отсталости, то можно привлечь к допросу и психолога.

Статья 191 (УПК РФ) . Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду
Адиль Токтамыс
Лучший ответ
В присутствии родителя можно .
Леся Гасин
В присутствии : мамы, педагога, педагога - психолога, работника ИДН, опекуна или иного законного представителя несовершеннолетнего.
Олеся Пахомова
Сильно сомневаюсь!
Денис Ширяев
Ни в коем случае! До 14 лет - только в присутствие родителя, педагога или работника органов опеки.
нет... без вашего согласия и присутствия...
Роман Макеев
допрашивать могут только в присутствии родителей, педагога или психолога, опекуна или иого законного представителя.
Elchin Nasirov
могут только в присутствии одного из родителей или социального педагога!