Уголовное право
уважаемые прокуроры и юристы теоретики, пишу диплом на тему: "Участие прокурора в досудебных стадиях уголовного
судопроизводства". КАКИЕ НА ВАШ ВЗГЛЯД ПРОБЛЕМЫ МОЖНО ПОДНЯТЬ В ДАННОЙ ТЕМЕ? просьба только перечислить, заранее спасибо.
Лично я считаю, что основной проблемой по данному вопросу является отсутствие у прокурора процессуальных возможностей вмешиваться в ход предварительного следствия. То есть, в настоящее время прокурор не вправе даже отменить незаконное или необоснованное постановление следователя о возбуждении уголовного дела (может только направить руководителю следственного органа требование об отмене этого постановления) , не вправе давать следователю указания, давать согласие на применение меры пресечения в виде заключения под стражу и продление данной меры пресечения, не дает согласие на проведение обысков и выемок, и т. п. , то есть все то, что мог и обязан был делать до сентября 2007 года. В связи с изменениями от сентября 2007 года, прокурор процессуально утратил контроль за предварительным следствием. На практике сейчас работают по принципу: если это не сделаете, то обвинительное утверждать не буду, статистическую карточку не выставлю. Это действительно очень большая проблема.
Если что-то интересует конкретнее, пишите в почту.
дык открой УПК-любое название досудебного производства-тема
У Вас для ответа на этот вопрос существует научный руководитель.
Согласна с Николаем Егоровым, и еще хочу добавить роль прокурора в даче санкции на арест. Раньше этот институт был закреплен за прокуратурой, но в связи с изменениями в УПК, его функция лишь равняется надзору, тогда как только прокурор имеет право давать или не давать санкцию. А изменением в УПК, эту роль отвели суду, но при этом не учли о том, насколько после этого будет объективен суд, поскольку эта привязка связывает суд в дальнейшем на принятие законного и прозрачного приговора оправдательного или обвинительного. К примеру, если он дал (суд) арест, то впоследствии навряд ли он вынесет оправдательный приговор, потому что у него высшие инстанции тогда спросят: "А зачем ты нарушил его конституционные права тогда??!! ", то есть только прокурор должен решать о заключении обвиняемого под стражу или наоборот. Вот проблема большая для Вашей работы, раскройте ее.
1. Прокурор как участник уголовного процесса и его функции.
2. Соотношение прокурорского надзора и судебного контроля на предварительном следствии.
3. Прокурор на досудебных стадиях уголовного процесса: возбуждение, дознание, предварительное следствие.
4. Соотношение функций прокурора и начальника следственного отдела.
Хватит?
не забудьте написать о том, что бесплатно законы не соблюдаются.
Т. е. потерпевшие без согласования вопроса с прокуратурой не смогут возбудить уголовное дело (по делам без трупов) .
Можно затронуть тему, а кто в стране обязан восстанавливать нарушенные права граждан (кроме гаранта).. . как бы подразумевается прокуратура, но её функция - это лишь надзор, т. е. . наблюдение (бесплатно) за процессом нарушения прав граждан и восстановление конституционных прав граждан (при наличии желания) .
нехрена прокурору делать на этой стадии. у него еще будет возможность накосячить в суде
u prokurorov i tak mnogie prava.est problemi vojnee. otvet: vi doljni pisat pro togo, chto napisano v upk seichas. vam ne sozdavat zakonproekti, eto ne prinisiot udachu. chitaitekolega komentarii znatakov, analiziruite ix i katorii iz nix ponravitsia, pishite pro nego. praktik advokat ug.pravo