Уголовное право

Если 14 летний парень познакомится с девушкой лет 13 и пригласит её в кино, заведут ли уголовное дело?

Если нет, то чем конкретно тогда отличается, что парень которому 18 лет пригласит в кино 14 летнюю? А если да, то почему 50 % школьников ещё не привлекли к уголовной ответственности? Не понятно. Школьники же ходят вместе в кино, ну или хотя бы в подъезды многоэтажных коммунальных домов, зимой, пить пиво, курить сигареты.
во-первых, за приглашение в кино 13-летней не посадят ни 18-летнего парня, ни 60-летнего деда.
во-вторых, уголовное дело заведут только за совершение каких-либо действий сексуального характера, и частичная ответственность наступает в 14 лет, а полная - в 16.
14-летнего мальчика могут привлечь за изнасилование (статья 131) и насильственные действия сексуального характера (статья 132)

Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими возраста 18 лет, в России не наказуемы независимо от прочих обстоятельств, связанных с их возрастом.

Для справки:
Во́зраст сексуа́льного согла́сия — в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом. В большинстве случаев, взрослый несёт правовую ответственность, если он вступает в половую связь с лицом, не достигшим данного возраста. В некоторых странах такую ответственность несут также оба партнёра, не достигшие возраста согласия и вступившие друг с другом в половую связь.
Александр Суворов
Лучший ответ
Можно подумать, в кино ходят фильмы смотреть. Ещё скажите, что в библиотеку парень девушку пригласит, почитать.. . :)))

PS Привлечь не привлекут, отсутствует состав преступления.
Asim Oppal
советую поумнеть-потом задавать вопросы
Михаил Путин
Если парень и девушка - то им наверное уже 24 и 23.Если 14 лет и 13 - мальчик и девочка. И никакого криминала в приглашении в кино нет. А вот распивать пиво, курить, материться в подъезде - это не хорошо, хотя то что это делается - факт.
Сергей Долгих
Если это только поход в кино, то уголовного дела нет, т. к. нет состава преступления.

Если 16 летний предлогает выпить пива, покурить или наркотики 14 летней, то это "вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия". Наказание до 4 лет лишения свободы. Так же наказание будет за изнасилование или др. действия сексуального характера.
Елена Егорова
Ходить в кино можно, только руки не распускай и не будет уголовного дела.
Уголовное дело за то, что в кино сводил???
Armen Papyan
если парень ее прям в кинотеатре убьет и расчленит, то скорее всего заведут)
В этом случак придется выяснять кто кого растлил, так как оба несовершеннолетний. А за поход в кино у нас пока вообще нет уголовной ответственности.
Гр-н Мамедов удивляет)) ) Всегда считала, что девочка становится девушкой с приходом месячных, а девушка в 23 .. это уже диагноз! Во всех смыслах)))
Если дальше кино дело не пойдет, то и на 18летнего не заведут. Если двое несовершеннолетних занимаются сексом, то это детская глупость и недостаток воспитания и родительский недосмотр. А если одному (неважно, мужчина или женщина) уже есть 18, то это называется растлением малолетних (т. е. глупых еще) , т. к. в 18 лет уже надо понимать, что хорошо, а что плохо. И отвечать за свои поступки.
ВШИ ТОЛЬКО ЗАВОДЯТСЯ, дела возбуждаются.
Вопрос тянет на - 5 в рейтинге. ДЕРЖИ - 5.
Поумнеешь, заходи, будем рады, четырнадцатилетний парень....