Уголовное право

если привлекают по 159, могут ли привлечь и по 327 ч.1, если изготовленный подложный документ использовался при хищении?

Использование поддельного документа входит в понятие обмана (т. е. является способом) и не треб. дополнительной квалификации. А вот изготовление уже не является признаком объектив. стороны и должно квалифиц. самостоятельно по ч. 1 ст. 327УК
Ирина Бадина
Ирина Бадина
34 534
Лучший ответ
Во-первых, использование заведомо подложного документа предусмотрено частью 3, а не 1 ст. 327 УК
По 1-й части этой статьи, предусматривающей ответственность за подделку документов, с применением ст. 33 УК РФ, могут привлечь в том случае, если этот документ оформлен на имя лица, предъявившего его. Происходит это потому, что предоставляя свои паспортные данные (Ф. И. О. , фотокарточку и проч. ) изготовителю подложного документа, оно становится соучастником его подделки.
Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Смотрите, если документ официальный или удостоверение, имеется по совокупности состав ч. 1 ст. 327 УК РФ! Вряд ли следствие откажется от лишнего эпизода? Только заинтересованно каким либо образом!
"Хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ и соответствующей частью статьи 159 УК РФ. " - "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
MI
Marina Ivanova
1 733
во-первых, посмотрите Закон РФ "Об обязательном экземпляре документа" и убедитесь, что:
а) документ официальный;
б) этот документ либо предоставляет какое-либо право, неважно, материальное или нематериальное, либо освобождает от какой-либо обязанности.
а вообще - в мошенничестве подделка документа и его дальнейшее использование является способом, облегчающим совершение преступления, и доп. квалификация по ст. 327 не требуется, так ка деяние уже охвачено составом ст. 159
Если этот документ предоставлял какое-то право, то именно так и поступят, то есть "припаяют" 327 УК РФ,