Уголовное право

Заявление по ст.131 УК (изнасилование) от матери 20 летней дочери?

М. обратился к прокурору с заявлением о необоснованном возбуждении против него уголовного дела по признакам ст. 131 ч.1 УК РФ. Изучив материалы дела, прокурор установил, что в деле нет и не было заявления потерпевшей, возраст которой 20 лет, о привлечении М. к уголовной ответственности. Уголовное дело было возбужденно по заявлению матери потерпевшей. Прокурор допросил потерпевшую, которая показала, что насилие над ней имело место, но она не желает огласки, позорящей ее. Пожалуйста укажите кратко возможные варианты решения прокурора. Спасибо!
131 УК-дело частно-публичного обвинения.
В соответствии с п. 3 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

А согласно ст. 48 УПК РФ законные представители действуют только в интересах несовершеннолетних потерпевших. Поскольку потерпевшая достигла совершеннолетия, дело необходимо прекратить.
Наргиз Абдрахманова
Лучший ответ
При отказе дочери давать показания и проходить освидетельствование, дело не откроют или закроют в связи с отсутствием улик.
Дело может быть открыто и по заявлению матери, если она располагает доказательствами. Но может быть и так, что к парню придут молодцы из милиции и наломав ему бока, легко получат от него признание...
Вообще-то дела об изнасиловании должны возбуждаться при наличии заявления от самой потерпевшей, кроме случаев : а) потерпевшая - несовершеннолетняя; б) потерпевшая психически не вменяема и не могла осозновать противоправных действий, творимых преступником по отношению к ней. Что касается конкретно этой ситуации-дело должно быть прекращено, как необоснованно возбужденное. Дело может быть возбуждено, если сама потерпевшая подаст заявление.