Уголовное право
статья 161 пункт 1 преступление средней тяжести совершенное лицом не имеющего гражданство РФ попадет под амнистию 2010?
Он отсидел уже пол срока в Респ.Коми в Тайге
Без разницы какое у человека гражданство, главное чтобы статья под амнистию попала, а это возможно .
Преступность гражданства не имеет. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, несет ответственность по законам этой страны. Перечень категорий лиц, подпадающих под амнистию всегда указывается в самом акте амнистии
Однако, с ним будут проблемы. В принципе ему можно было заменить оставшуюся часть на ограничение свободы, но куда его выпускать "без гражданства"- в безвоздушное пространство, что ли.
В бывших аминистиях, насколько я помню, тоже про "граждан" говорится. Иногда правда отдельно оговариваются иностранцы, но как будет в этот раз, если будет, сказать трудно, надо читать.
Осужденным по данной статье амнистия навряд ли будет.
Если такой пункт будет оговорен в постановлении об Амнистии.
По всей вероятности под амнистию осужденный попадет, но только тогда, когда она будет, в том числе, предусматривать амнистию для осужденных по этой статье. Вы рано беспокоитесь. Если бы Вам отвечал работник исполнения наказания, то он Вас убедил бы, что в тайге осужденные не находятся. Они в исправ. трудов. учреждениях. Содержания осужденных в Коми, Москве, Сакт-Петербурге, Магадане одиноково. Требования к ним одни и те же. В Коми может быть даже лучше, так как там нет бунтов и беспорядков.
Для меня, то надежды на амнистию никакой. Сколько лет все по ТВ кричат, что тюрмы переполнены, за мешок картошки сажают на 5 лет многодетн. мать, но почему то амнистии нет. Если будет амнистия, то под действия подпадут только те, кто и не должен был сидеть. Это наша система и надеяться, что в отношении лиц возбуждено уголовное дело и оно не будет осуждено, наивно. Все взаимосвязано - больше преступлений - больше милиции, больше милиииции - больше судей, больше судей - больше прокуроров, а заканчивается больше ИТК. Все надо зарплату и достойную.
Все эти рассуждения - пустое сотрясение воздуха, как, обственно, и сам вопрос. Надо дождаться акта амнистии и почитать.