Уголовное право

Отца ограбили, на 4500 рублей, грабителей нашли , дело направили в суд им грозит ст.161 ч 1, что им грозит?

не могу восстановить пароль в контакте что делать?
Зарина Баталова
Лучший ответ
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Смотря кто ограбил. Если малолетки и впервые, то условно, если как ответили, судимые, то суд будет разбираться. Хуже всего если они попросят особый порядок судебного разбирательства, когда вину полностью признают и им дадут не более 2/3 наказания. Тогда ваш гражданский иск останется в сумме 4500 руб. и платить никто не будет. Как потерпевший не соглашайтесь на особый порядок, хоть и быстро, но для вас без компенсации
Иван Подалюк
На практике - лишение свободы условно, если преступление совершено впервые и имеются смягчающие обстоятельства. Если у злодеев имеются неснятые или непогашенные судимости, присутствует рецидив преступлений - наказание будет реальным
Ещё можете бабки большие потребовать, тысяч 50-60+ 4500, ну ещё там за моральный ущерб, если они впервые привлекаются к уголовной ответственности, чтоб они не сели, а вы написали заявление, что претензий к ним не имеете (но даже в этом случае на усмотрение следователя их могут посадить) . Любой человек чтоб не сесть найдёт любую требуемую сумму. Это называется гражданским иском