Уголовное право

Нужна помощь(см. внутри)

Чтобы выйти по УДО,необходимо выплатить по иску.Осужденный отправляет деньги,но получает возврат(человек либо выехал,либо умер).Что ему делать?
Pearl Pearl
Пользуйтесь вот этой нормой ГК РФ
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
Руслан Якубов
Лучший ответ
и что?? фвкт выплаты денег-налицо? по сути он же хотел иск погасить?? берете справку со службы судебных приставов-да и все дела, кстати выплата денег по иску (в свердловской области в 2006 гноду осужденный погасил иск в 150 тыс рублей для УДО, областной суд отменил решение суда первой инстанции по протесту прокуратуры основываясь на том, что иск он погасил-одномоментно, только для того чтоб выйти по УДО с МЛС!! и оставил осужденного в местах лишения
Оплата иска является смягчающим обстоятельством для освобождения по УДО, но и если иск не оплачен, Вы имеете право на УДО, тем более, что имеются квитанции о возвращении сумм
Пусть родственники з/к заявят в милицию, чтобы та разыскала этого человека .Если он умер - то претензий никаких не будет .Если он жив, то благодаря институту регистрации его легко найти .
Pearl Pearl А если родственников нет?
Татьяна Панова Вам же лучше .Заявите чтобы его разыскали как пропавшего без вести или отнесли к умершим .