Уголовное право
Уважаемые юристы, необходима Ваша помощь, совет. (см. внутри) Просто молю о помощи.
Я работаю руководителем торговой точки. Неделю назад к нам вышли две новые девочки. Планы сотрудники не выполняют, ни старые ни новые за исключением одного человека, который имеет стаж в нашей компании 1 год, и пришла заработать, а не отдохнуть. Так вот сегодня мой руководитель сообщил что все мои новенькие сотрудники написали скопом жалобу за излишнюю требовательность, невнимательность, подписание непонятных документов(подписывали мы только протоколы собрания торговой точки и должностные обязанности) и распитие спиртных напитков в салоне посреди рабочего дня (это ужасная провокация, никогда такого не было!). Завтра весь этот скоп встречается с моим руководителем, и я просто не представляю что ответить. По сути эти товарищи пришли не работать, а ныть, как сложно выполнять планы и как нет клиентов и прочее. В общем это какой-то рок судьбы. Вопрос, что мне грамотно ответить на их претензии (по факту ничего большего чем должностные обязанности, я не требую)? Есть ли статьи о предварительном сговоре или клевете по предварительному сговору, можно их привлечь к ответственности за тот бред что они несут?
нет у клеветы квалифицирующего признака -предварительный сговор
Возможно, поздновато я пишу, и у Вас, как у руководителя, паника уже прошла, но вот мое мнение.
Сотрудников надо загружать работой, чтобы вздохнуть было некогда.
Вы, как руководитель, должны уметь справиться с любой соской-продавщицей.
На каждого сотрудника надо иметь компромат - когда на работу опоздал, когда курил долго, когда в рваных колготках пришел, когда с синяками под глазами. Идеально - если есть пара объяснительных от них по этому поводу. Если нет - то просто с Вашими записями к начальству за час до назначенного разбора и ознакомить его с фактами. Говорить о прибыли и экономии, а не о спиртном. Не оправдываться. Руководителя интересуют ДЕНЬГИ, а не склоки - уволит всех.
На меня писали, что я пьяная по коридору на четвереньках ходила, нецензурные песни орала и ногой лягалась. Потом сотрудник (как оказалось, засланный специально) написал, что я его домогалась, руками трогала и звала на сеновал в рабочее время. Тоже работать не хотели. И разбор устраивали. Я даже это обсуждать не стала, а уволилась - через два года, как захотела.
На разборе поставьте себя так, что не они против Вас, а Вы с работодателем против них - пусть они оправдываются.
На месте Вашего работодателя я бы влепила Вам не за пьянство, а за то, что подчиненных распустили.
И хватит с ними цацкаться. Требуйте работы.
Ваш козырь всегда должен быть - результаты работы.
попросите начальство перевести их от Вас на другую точку - пусть там покажут себя еще разок. По поводу обвинений подождите, пока Ваш шеф потребует от Вас письменное объяснение. . Вот тогда все и излагайте ...И не торопитесь оправдываться.. . Раньше же на вас жалоб не было?
Амир Бектуров
Не было никогда!
претензию руководитель рассмотрит и уволит, написавших её.
Глупости.
Во-первых, у сотрудников должны быть должностные инструкции, с которыми они ознакомлены под расписку.
Во-вторых, у вас должны быть правила внутреннего трудового распорядка, где должно быть расписано, как надлежит себя вести.
Факт распития спиртных напитков нужно еще доказывать- это нелегко- время упущено.
Никакой ствтьи в трудовом законодательстве нет и быть не может.
Я бы на вашем месту положила на стол руководству свою докладную, короткую и без соплей, что эти сотрудникки со своими обязаннастями не справляются и создают нездоровую обстановку.
В общем, Вы просите принять меры. Он начальник, пусть он и думает.
Вы не знаете, какие там подводные камни, я- тоже.
И последнее- юристы бесплатно не консультируют, потому что это их работа.
Сергей Лисицкий
Денег нет) Свежевыкапанной картошкой возьмете????
Если не заводились трудовые книжки, то надо полюбовно разойтись, а то дальше в налоговую напишут или еще куда
ответьте, что вы выполняете свои функциональные обязанности, которые определены, как думается, с выполнением плана вашей торговой точкой. учитывая, что данное обстоятельство должно волновать не только вас, ваш персонал, но и вашего руководителя, он должен сделать выводы. по крайней мере ему никто не возбраняет просто проконтролировать ситуацию самостоятельно
в этом случае привлечь их к какой-либо ответственности будет трудно
а на будущее, попросите денег на внутреннее видеонаблюдение, это не так дорого, но эффективно!
Они излагают свою позицию, Вы свою. правда на Вашей стороне. По поводу спиртного заручитесь поддержкой того работника, который реально работает, что этого не было.
напишите что это клевета!
Амир Бектуров
Напишите пожалуйста куда писать? И как грамотно оформить претензию. У нас можно видеоархив запросить за тот день когда, я (как они написали) распивала спиртное.
Не может быть что б все были плохими а Вы хорошая. Я бы Вас уволила. Надо уметь находить общий язык с людьми и заинтересовать в работе.
да не принимайте близко к сердцу. Доказательства то где?
Ваш вопрос не столько юридический, сколько психологический- о взаимоотношениях. Люди не роботы, им нельзя отдать команду, включить и они заработают. Что- то не в порядке в вашем коллективе, подумайте сами или подключите опытных товарищей. И почему вы так не уверены в поддержке вашего начальника- он же вас назначал, и просто обязан поддержать. Не забывайте- вы красивая женщина и у вас всегда найдутся и поклонники и завистники.
послушайте! выпейте валерьянки и успокойтесь.... и не делайте из производственных отношений уголовное преследование... заставьте всех написать объяснительные на свое имя и напишите объяснительную на имя вашего руководства. если оно это потребует.... я думаю. на этом все и закончится.... и запомните.. . вы хоть и маленький. но руководитель.. . так вот задача его в том. что бы коллектив работал слаженно. а будут в нем бабки 80-летние или девочки малолетние. все равно.. . это люди и они дают план.... учите. сами становитесь за прилавок.... раз вы взялись за руководство. с вас и спрос.... начальство ваше я думаю дрязги не интересуют
берете диктафон и топаете к ним-разводите на разговор и как они колятся сваливаете
Уважаемая Fairy in love!
Отвечаю Вам бесплатно, хотя я юрист и это моя работа уже очень давно. Бесплатно не консультирует только молодежь.
Так их и юристами назвать трудно.
Первое-мне не очень понятно, почему Вы поместили свой вопрос в раздел "уголовное право"?
Я в Вашем вопросе криминала не усмотрел (или Вы не все полно и точно изложили) .
Второе-если, все-таки Ваши подчиненные пойдут на прием к начальству, Вы с ними говорить не должны.
Это их право-жаловаться. И отвечать на их претензии Вы не должны.
Это раньше на парткоме и месткоме отвечали на претензии .
Вы можете только ответить на вопросы своего начальника, если он захочет их Вам задать.
Если Ваш начальник вменяем и адекватен, он, безусловно, отлично знает, кто чем занимается, знает тонкости работы, ее подводные камни и т. д. Поэтому, если он объективен-он не возьмет в расчет мнение людей, недавно пришедших на работу
и не имеющих достаточного опыта.
В этом случае волноваться не о чем.
Третье-если речь идет о спланированной акции против Вас с целью Вашего увольнения, или перевода на другую работу-
(а коллективные жалобы почти всегда дурно пахнут) , Вам необходимо получить от руководителя четко сформулированные претензии в свой адрес, и после этого задать свой вопрос снова, но уже более пространно.
Буду готов помочь "на ответах" бесплатно.
В любом случае-не принимайте никаких эмоциональных решений, даже если кто-то будет настаивать на немедленном их принятии.
Так их и юристами назвать трудно.
и не имеющих достаточного опыта.
В этом случае волноваться не о чем.
Если вы руководитель и уже имеете стаж работы в этом предприятии "без распития спиртных напитков", то не переживайте. Таких новых "сотрудников" легче заменить, чем руководителя. Не думаю, что умный начальник послушает девочек, не зарекомендовавших себя в работе положительно. Если они лгут, то уволить и забыть про них. В суд подавать думаю перебор.... уж не на всю же страну они разнесли про вас)))... За клевету привлечь сложно....
Прежде всего существует так называемый Трудовой Кодекс. Если я правильно понимаю, вы живёте в России. Поэтому ознакомьтесь с такими статьями КЗоТ РФ от 16 Сентября 2011 г. (более подробно в источнике) :
Статья 127. Обязанности работников
Статья 128. Обеспечение трудовой дисциплины
Статья 129. Обязанности администрации
Статья 130. Правила внутреннего трудового распорядка. Уставы и положения о дисциплине
Статья 131. Поощрения за успехи в работе
Статья 132. Порядок применения поощрений
Статья 133. Преимущества и льготы для работников, успешно и добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности
Статья 135. Взыскания за нарушение трудовой дисциплины
Статья 136. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий
Статья 137. Снятие дисциплинарного взыскания
Статья 138. Передача вопроса о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива
Никуда вам писать ничего не надо, ознакомьтесь с содержанием статей выше, по возможности распечатайте, и смело идите на работу. Вы должны помнить, что вы руководитель, а это означает, что те, кто на вас написали жалобу являются вашими подчинёнными. Если они хотят вас обвенить, тогда они должны иметь доказательства, и не менее трёх свидетелей незаинтересованных в силе этой жалобы на вас. У них таких свидетелей естественно быть не может. Вы должны руководствоваться Статьёй 135, которая трактует следующее: 1) замечание; 2) выговор; 3) строгий выговор; 4) исключен; 4) увольнение. Вы сделали замечание, следующий шаг - выговор, который оговаривается с высшим начальством. Завтра вам предоставится такая возможность. И настройте себя уверенной, начальству это больше понравится, по скольку вы руководитель, и должны держать верх над подчинёнными, а их заговор, это, пожалуй - ничто. Вам он не грозит ничем, если вы предоставите ему картину происходящего, объясните, почему так происходит, и, пусть он сам с ними решает вопрос. Удачи)
Статья 127. Обязанности работников
Статья 129. Обязанности администрации
в первую очередь, хочу вам сказать, что вы сами посадили своих работников себе на шею !!!Если ваш начальник адекватный, то все повернется в ваше пользу !!!ну вот а после предлагаю : найти знакомого, который работает в полиции или прокуратуре и создать фальсифицированный допрос, с якобы составленным протоколом . При этом работник полиции будет припугивать статьей "За дачу ложных показаний" !!!поверьте мне !!!-ваши тупые и ленивые работники обосруться в тот же час!! !
Естественно об этом мероприятии должен знать ваш начальник (ему самому потом интересно будет знать результаты)
Ну, а после всех этих процедур, обязательно увольте всех инициаторов !!!
Каждый должен знать свое место!! !
И не сажайте себе ни кого на шею!!!
Каждый должен знать свое место!! !
И не сажайте себе ни кого на шею!!!
Наверное вы все таки перегнули палку со своими требованиями. Я то юрист, но сама не очень люблю таких вьедливых руководителей, которые желают выслужиться и достают всех вокруг. Постарайтесь быть человечнее, к людям, которые вас окружают и понять почему они так поступили с вами, а не ищите статью Уголовного кодекса по которой их всех "гадов" привлечь можно.
как прочитал в комментах, у вас есть видеозапись, опровергающая их претензию. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам (если таковая есть) , это уже их работа начинается, если же её нету - прямиком с этой записью (в приложение к граммотной претензии) к начальнику, пусть глянет сам, где там спиртное было. Потом покажите начальнику какие документы они подписывали, если там действительно всё чисто - сомневаюсь, что им хватит наглости соврать в глаза начальнику, что они подписывали не этот документ. Если всё-же хватит - ищите видео, где они подписывают документ, если же не найдёте видео - упирайтесь рогом, ведь на документах стоит подпись каждого из них.
Претензия пишется в свободной форме, но вот приблизительный пример:
1)Ув. (по-батюшке начальника)
2)Изложение проблемы (что от вас требуют сотрудники, что вам предьявляют и с чем, собственно вы не согласны) .
3)Плавный переход в вашу проблему (что не выполняют они и чем не довольны вы)
4)Собствено доказательства к пункту 2 и 3.
5) Ваши требования/предложения в отношении недобросовестных сотрудников.
6)ваши имя, отчество ( можно написать в начале 2-го пункта)
1)Ув. (по-батюшке начальника)
Житейская ситуация, адвокаты тут не нужны (и не надо мезантропии) ...Руководителю (помимо наличия своих постоянных клиентов) надо быть еще психологом.... генеральному не нужны разные глупости типа кто прав кто не прав - если его по таким пустякам "дергать" - то скорее всего он Вас уволит и возьмет другого руководителем точки...
Своему начальнику грамотно и аргументированно объясните возникшую ситуацию, а сотрудниц припугните заявлением за клевету (статья есть) , если они не смогут доказать обратное. А вообще, управление сотрудниками дело тонкое, раз Вы не смогли найти общий язык - минус Вам, надо решать вопросы на месте и не доводить до разбора полетов. В этой ситуации все зависит от Вас и Ваших полномочий, напишите встречную докладную например, или попытайтесь решить конфликт миром и своим примером покажите новеньким, как надо работать. Удачи.
Прежде всего поговорите с вашим руководителем и объясните ему сложившуюся ситуацию и потребуйте служебного расследования!!!! А на девушек которые распускают порочащие вашу деловую репутацию слухи вы можете подать исковое заявление в суд!! ! Только для этого у вас должно быть доказательство что они действительно распускают подобную информацию, пусть они напишут об этом (свои притензии о распитии спиртного и т. д.) вашему руководителю в письменной форме, а не в усной и в случае чего у вас будет доказательство в суде, если прийдется обратится туда за защитой чести и достоинства и деловой репутации!!!!
уволить и забыть про них
существует Трудовой Кодекс
объясните начальнику возникшую ситуацию
А о чём Вам тогда беспокоится? У них доказательств ни по одному их изложенных Вами фактов! Они просто портят Вам нервы.
А относительно клеветы, то у нас (Украина) за это может быть только гражданская ответственность в форме принуждения к опровержению ранее распространённой информации и взыскания морального ущерба при наличии такового.
Удачи!