Уголовное право
юристы прошу вашей помощи статья 158 УК РФ
знакомую поймали первый раз на воровстве (проф. воровка в супермаркетах, несовершеннолетняя) она отнекивалась, говорила, что получилось случайно. Предъявили её фотографии очень плохого качества, черно-белые не видно было лица, принесли пустые коробочки, да так много, что она созналась, боясь, что всю вину перекинут на неё, выбрала именно из-под тех средств, которые она реально, давно украла. Начали её фотографировать во всех ракурсах с этими коробками, списали данные с дневника, там было только ФИО, номер школы и класс, и адрес проживания без номера квартиры. Дали право выбора либо милиция, и позор на весь город. Либо штраф 2000 р. , но для неё эта сумма была очень мала, потому что украла она в этом магазине тысяч на 10000,а то и больше. Расплатившись ее, отпустили и сказали "больше так не делай либо позвоним в школу, мы информацию с твоего дневника списали".Какие могут быть последствия, если воровать она больше не будет. Что они могут ей сделать? (у них есть фото и немного информации) Может ли это являтся серьезными доказательствами?
Сонька-не меньше, да, Катя?).. . Пост - как текст шансона, прославляющий тяжелую воровскую долю.
Только неувязочка одна. У них есть много-много информации. И дневник тут не при чём ) Дяденьки с погонами не просто так свой хлеб зарабатывают.
Ничего ей не будет. Но я бы её по-матерински выпорола военным ремешком и условный срок домашнего режима - чтоб было время ей осознать, а мне понять и простить ;) А далее - жёсткий контроль перемещений, контактов, времени прихода-ухода и мягкое объяснение доче, как жить дальше и красочно - следствия всех вариантов жития-бытия.
Сколько ей лет? Ответственность за кражу наступает с 14.
Геннадий Сельницын
да 14
Геннадий Сельницын
но на месте преступления почему-то даже и не спросили,хотя видели что 9 класс
Детский лепет! Доказательствами в УД считаются материалы, собранные следственно-оперативным путем с соблюдением всех правил УПК РФ, а не любительские фотки девочки держащей в руках какието коробочки! Ее кто-нибудь предупреждал хотябы о праве на адвоката? Нет? Нарушение УПК РФ и пусть сходят в туалет с этими снимками! Были ли при этом понятые? Им разъяснялись их права и обязанности? Был ли среди них человек, на которого законом возложен сбор доказательств-следователь? Ну и в конце концов присутствовали ли при этом родители н/совершеннолетней и педагог-психолог дабы избежать давления?
Геннадий Сельницын
нет не родители, никто не присутствовал,она сама отдала деньги якобы "штраф" без милиции и понятых,не показали даже видеозапись где она ворует только какие то черно-белые снимки где видно только одни волосы.Скорее всего для них это считалось взяткой и им так было выгодней.Всё это провернули хозяева магазина,охранник был даже не в курсе он сидел на лавочке и следил за покупателями,он не остановил её при выходе,а подошла женщина, наверное и есть хозяйка магазина.(которая и проводила разборки в подсобке с ещё одной дамой следящей за работой камер).А разве имели ли они право,предъявлять ей претензии за кражи которые совершенны были давно?
мда. провессиональная воровка украла из магазина на сумму 10 000 руб. Она картошку чтоли ворует. Предлагаю ее публично казнить
Профессиональная несовершенолетняя воровка, которая ходил на дело с дневником и своровала уже на 10000 рублей. Сонька Золотая ручка не меньше. Ничего ей не будет. Фотографии на фоне коробок не являются доказательством.
Геннадий Сельницын
для неё это комплимент не иначе,она себя так и называет,и действительно очень на неё похожа, даже внешне:красивая, одевается дорого со вкусом,только пристрастия к золоту и брилантам нету,а так копия.Зачем ей нужно воравать не знаю,говорит нравиться.