Уголовное право
Уважаемые юристы!нужна ваша помощь,ситуация с хищением груза (мошенничество)
Мы экспедиторы,посредники,за счет клиента и за вознаграждение организуем перевозку груза клиента(от своего имени)!К нам обратилась фирма тоже транспортная компания,просили найти автомобиль по маршруту г.москва-г.чебоксары.Мы занялись поисками авто.В скором времени к нам позвонил перевозчик,представившись хозяином машины и фирмы "СтройИнвест" г.Москва.изъявил желание загрузится по этому маршруту.Мы в свою очередь для заключения договора заявки на перевозку спросили копии документов(паспорт,вод.удостоверение,птс на тягач и п\п,свидетельство о внесении сведений в егрюл)Проверили по сайту налог.ру по инн,фирма действующая с января 2008г..Заключили по электронке договор заявку,на которой поставлена печать этой фирмы.В итоге на погрузке водитель загрузился,в тот день вечером выходил на связь и после пропал.Сот.отключены!Для более подробной информации о фирме заказали выписку егрюл в налоговой,в ней указан директор женщина,по тел.справочнику нашли домашний телефон,связались,она говорит что 2 года назад за деньги зарегистрировала на себя эту фирму,и сейчас к ней постоянно предъявляют претензии из налоговой и провоохранительных органов.На вопрос говорит ли ей о чем нибудь фамилия водителя который загрузился,говорит что как раз им то и интересовались из милиции. У меня вопрос,шанс что груз найдется маленький,мы получаемся крайние в этой цепочке и несем ответственность.Что можно предпринять в этой ситуации?расцениваются ли эти действия как мошенничество?должны ли мы возмещать стоимость утраченного груза???
Статья 803 ГК РФ. Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 ГК РФ.
Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Сможете доказать, что обязанности были исполнены надлежащим образом - сможете не платить.
Это что касается гражданской ответственности.
Пишите заявление в правоохранительные органы по поводу мошенничества. Если какая-то женщина прямо говорит, что за деньги стала учредителем фирмы, о деятельности которой не имеет никакого представления, значит, соучастник
У меня в пятницу процесс, я выступаю на стороне компании, как раз и именуемой "Стройинвест", сроду она не занималась ни мошенничествами (хищениями) , ни первозками грузов, тем более в Чебоксарах.
Либо Вы что-то напутали, либо это задачка.
100% -159-ая.. . Заяву побыструй подавай.
Квалификация вами сделана правильно. Вы несете ответственость перед вашим клиентом, так как заключали договор с ним вы. В свою очередь, вы можете подать регрессный иск той компании, с которой вы заключили договор. Другой вопрос, это это дело времени и, если они постоянно так "кидают" клиентов, то список долгов велик
Это классический лохотрон. Его использует масса мошенников, а народ все попадается и попадается. Копии документов, говорите. . ))
В милицию бегом! Потом хоть страховку за груз получить сможете. А груз не найдут - машина скорей всего уже разобрана на запчасти, а груз продан. Концы в воду. (это я из практики говорю)
"спросили копии документов" - Нужно самим копии с оригиналов делать.. .
ЗЫ: Лоханулись вы.. . и, менты вам вряд ли помогут...