9 месяцев назад написал заявление по факту мошенничества ( завладели моим имуществом) , а воз и ныне там.. . Я проживаю в одной области РФ, мошенник в другой. Два раза приходил отказ о возб уг дела, прокурор не соглашался. Давал поручения дознавателю, то мои счета проверить, то счета обвиняймого.. , запросы в банки, опрос свидетеля и. т. п. Одного свидетеля ищут по сей день, но в рамках доследственной проверки (думаю они его не ищут, он в городе) . Как мне их расшевелить? Хочу написать жалобу ген прокурору. На что могу опираться? ВедьКонституция Российской Федерации гласит (статья
45, часть 1; статья 46, часть 1; статья 52)
гарантирует государственную, в том числе
судебную, защиту прав и свобод человека и
гражданина, обеспечивает потерпевшим от
преступлений доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба
Уголовное право
Уважаемые юристы, пожалуйста, дайте грамотный совет
Решения органов полиции обжалуйте в органы прокуратуры.
Если из прокуратуры вам пришел ответ за подписью заместителя прокурора, то обжалуется этот ответ в эту же прокуратуру. Далее вам придет ответ уже за подписью прокурора города (или района. что там у вас) . Затем ответ прокурора в областную прокуратуру, оттуда скорее всего придет ответ начальника отдела, его ответ обжалуется также в областную и т. д. В генеральную прокуратуру обжалуется ответ только прокурора субъекта. Так что написав вы сейчас в генеральную, скорее всего, в 99,9% он спустится для исполнения в вашу городскую прокуратуру. и опять вы получите ответ от того же зама. Но возможен вариант, что они поставят ваше обращение на контроль (эта кстати может сделать и областная прокуратура) и в таком случае, городская прокуратура должна будет дать ответ не только вам, но и отчитаться в вышестоящую прокуратуру.
Пишите в любом случае, отстаивайте свою позицию опираясь на нормы права. В данной ситуации принципиальней соблюдение уголовно-процессуального кодекса.
Я не пойму на что ты хочешь жаловаться? Ведь если прокуратура не согласилась с их отказным, то работа по заявлению идет! Или ты считаешь что Генеральный Прокурор России позвонит лично в этот РОВД? Любая жалоба отвлекает мента на необходимость отписываться еще и по ней!
Надо писать в прокуратуру.
И при этом опираться не на Конституцию, а на Уголовно-Процессупьный кодекс.
Писать надо не Генеральному прокурору, а в следующую по уровню.