Уголовное право
Во время ОХОТЫ есть ли у охотников ПРАВОВАЯ О6язанность оказывать мед. помощь др. охотнику или он может оставлять в опас
Прось6а отвечать только с СЫЛКОЙ на НПА
Если охотник сам ранил другого - надо привлекать, если это егерь, обеспечивающий проведение охоты - надо привлекать и т. д.... из смысла стать125 УК РФ прямо вытекают признаки специального субъекта преступления.... Все это четко указано в УК.. . А сами обязанности могут закрепляться в самых разных документах - должностных инструкциях, например.. .
Все это написано в ЛЮБОМ учебнике по уголовному праву.. . Вот - надергал Вам из комментариев... Это из комментария под ред. В. М. Лебедева -. Субъект рассматриваемого преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, обязанное заботиться о беспомощном. Такая обязанность может возникнуть из профессии виновного, из договора, из его предшествующего поведения и т. д.
Это из комментария В. И. Радченко и А. С. Михлина. - Субъект преступления - специальный: лицо, достигшее 16-летнего возраста, обязанное заботиться о потерпевшем или поставившее его в опасное для жизни или здоровья состояние.
Это – А. А. Чекалина – (слово в слово и под ред. Л. Л. Кругликова) Субъектом преступного посягательства является лицо, на котором лежала обязанность иметь заботу о потерпевшем либо которое само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние (родители, педагоги, воспитатели, опекуны и попечители, инструкторы по плаванию, проводники в горах и т. д.) .
Это - Л. Л. Кругликов - Ответственность по комментируемой статье наступает при наличии двух обязательных условий: а) виновный имел возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, и б) был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Оба названных условия тесно связаны. Поэтому для применения данной статьи не имеет значения, существовала ли в случае оказания помощи какая-либо опасность для самого виновного. Важно, что возможность оказания помощи была.
Это - Разумов С. А. , Борзенков Г. Н. , Верин В. П. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В. М. Лебедев) (3-е изд. , доп. и испр. ) - "Юрайт-Издат", 2004 г.
Обязанность лица иметь заботу о потерпевшем вытекает из закона (например, обязанность родителей заботиться о малолетних детях) , из трудовых отношений (обязанность педагога, воспитателя) , из договора (обязанности няни, сиделки, телохранителя, проводника экспедиции) , из предшествующего поведения виновного (сам вызвался присмотреть за ребенком) и т. д.
Это Комментарий А. И. Рарога. Субъект преступления специальный - лицо, на которое возложена правовая обязанность оказывать помощь: родители, обязанные проявлять заботу в отношении малолетних или нетрудоспособных детей; дети, обязанные в отношении престарелых или нетрудоспособных родителей; учителя школ и воспитатели дошкольных учреждений в отношении находящихся на обучении или воспитании детей; няня-сиделка в отношении больного, за которым осуществляет уход; телохранитель в отношении охраняемого и т. д. , а также лица, сами поставившие потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.
Hovhannes Hakobyan
P.S. Специально посмотрел - Типовые правила охоты в Российской Федерации - обязанности оказывать помощь - не налагают
Предыдущий оратор обсолютно права. В статье не определен специальный субьект. Соответственно по этой статье пойдет и охотник и например лицо, на глазах которого произошло ДТП, а оно вместо того чтобы оказать первую мед. помощь и вызвать скорую - стояло с видеокамерой...
Hovhannes Hakobyan
Предыдущий "оратор" видимо давненько не открывала учебников под названием "Уголовное право" Как раз в этой статье - четко определен СПЕЦИАЛЬНЫЙ субъект - лицо на котором лежит ОБЯЗАННОСТь... или лицо КОТОРОЕ САМО ПОСТАВИЛО ПОТЕРПЕВШЕГО В ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ...
УК РФ: Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
я думаю, можно в случае неоказания помощи привлечь будет по этой статье..
Асюнчик Захарова
Нет, для что 6ы привлечь по этой статье, должен 6ыть НПА где указана о6язанность охотников оказывать помощь, в противном случае, у них нет ,Юридической о6язанности, следовательно эта статья к ним не относится
мне кажется тут не все так просто
не каждый охотник обладает специальными знаниями чтобы оказывать медицинскую помощь. Например, если человек получил серьезную травму при которой его нужно определенным образом транспортировать в мед. учереждение? В таком случае более целесообразно вызвать помощь и дождаться специалистов.
но позвать на помощь или сообщить о случившемся он обязан в любом случае по вышеуказанной статье
У нас в универе как-то задачка похожая была, но там про тонущего
в итоге если на берегу стоял спасатель - его привлекали
если обычный человек -нет, с условием что он позвал на помощь
Hovhannes Hakobyan
Правильно - спасатель - обязан... это же его профессиональные ОБЯЗАННОСТИ, а вот просто отдыхающий - НЕ ОБЯЗАН, даже если позвали на помощь....