Уголовное право

Меня запугал следователь прокуратуры 307статьёй,и я дала немного другие дополнения и я не прочитав подписала что делать?

прим. следователи есть в следственном комитете при прокуратуре РФ, и если о оказал на тебя психологическое воздейтвие, то ты на суде, если тебя будут допрашивать в качестве свидетеля, всегда сможешь сказать правду, и при этом пояснить что ранеее данные тобой показания были даны под воздействием следователя, что ты человек психически слабый и т. п. А ст. 307 предусмотренно совершение умышленного преступления, пусть потом доказывают эти следователи что у тебы был умысел в даче заведомо ложных показаний. они не докажут если ты не признаешся сама, а ты настаивай на давлении следователя получить от тебя выгодные ему показания, а к его начальникам не ходи, хуже будет.
Zhyrgal.badirinov
Лучший ответ
Идти к следователю и дать правильные показания
Прим. В прокуратуре нет должности следователя
И как же он тебя пугал, паяльником с утюгом? Сказки не рассказывай.
Ирина Елисеева
Давайте не "правильные" показания, а ПРАВДИВЫЕ. В этом и есть самая большая разница. Просто при даче новых (соответствующих действительности) показаний в допросе можете пояснить сразу, что предыдущие подписали не читая, а также под давлением (про давление следователь, наверное, не запишет) . К уголовной ответственности Вы за это привлечены не будете (в том числе и по ст. 307 УК РФ) , в виду отсутствия состава данного преступления.
Все таки здесь есть практикующие юристы и после Вашего вопроса возникает к Вам вопрос :"Как вы можете знать что записаны немного другие показания, если не прочитали? ". Если ваши права были нарушены, пишите жалобу в проруратуру. Можете просто придти к следователю и заявить, что хотите дать немного другие показания. Он скорее всего Вам откажет, но в суде у Вас будет шанс поправиться.
Невозможно запугать человека, проводя допрос свидетеля в соответствии с требованиями УПК РФ. Следователь обязан предупредить Вас перед началом допроса об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, поэтому доводы о том, что таким образом на Вас оказывали давление - в пользу бедных, в действиях следователя каких либо нарушений нет. Поменяете показания - огласят в суде те показания, которые Вы уже дали на предварительном следствии, только Вам в суде ещё объяснять придётся, почему показания поменяли... А если дело "висяковое" и никогда в суд не пойдёт - то забудьте о произошедшем и не треплите себе нервы...
Написать заявление на имя вышестоящего прокурора об оказанном психологическом или психическом воздействии. А затем дать "правильные" показания и дополнения
и, конечно, всегда читать то, что дают подписывать