Уголовное право
какое наказание за групповую драку
Понятия "Драка" Уголовный кодекс не содержит; действия участников могут быть квалифицированы как хулиганство, грабеж или разбой, побои или истязание, причинение вреда здоровью или покушение на убийство, и ещё полкодекса вариантов. Всё зависит от того, чем эта драка закончилась...
Если кто-нибудь из участников драки напишет заявление в милицию, то там проведут проверку и разберутся - будет ли в действиях лиц, какой-ниубдь состава преступления. Так тут может быть много вариантов. При груп. драке, могут разбиться по парам и бить друг друга или же трое одного станут запинывать (тут уже будет совершенное группой лиц) . Затем какой тяжести были нанесены телесные повреждения - от неповлекших вреда здоровью (побои ст. 116 УК) , легкий вред (ст. 115 УК) и т. д. И только уже после установления вышеуказанного, роли и степени участия лица в драки, можно будет сказать о наличии в его действиях состава преступления и в санкции статьи уже смотреть наказание.
групповое...
15 лет растрела без права переписки!
Административка будет. ст. 20.1. КоАП "Мелкое хулиганство" (Если вас задержал наряд и составили протокол) .
Если был нанесен кому-либо вред здоровью - то ответственность уголовная, при условии что потерпевший напишет заявление.
Смотрите коментарии к статье 213 УК РФ и узнаете какая часть у Вас и что будет