Уголовное право

Возможно ли Мировое соглашение(ст.130,ст.116),если таковое уже было (ст.158). Допускает ли это ст.76УК в отнош ст.25УПК?

Как я понял ситуацию - сначала человек, что-то украл у потерпевшего и дело прекратили за примирением сторон. Затем этот же человек оскорбил и побил того же самого потерпевшего. И Ваш вопрос в том, что возможоли примирение в данном случае?
Да примирение в данном случае возможно, т. к. по требованиям указанных Вами статей УК и УПК, человек должен впервые совершить преступление небольшой или средней тяжести (ст. 76 УК РФ) . После прекращения дела за примирением сторон, судимости у человека не появляется и он по прежнему считается лицом ранее не судимым. Так что если будут выполнены и другие требования этих статей, а именно полное заглаживания причиненного потерпевшему вреда, то примирение несомненно возможно. Главное чтобы у этого человека не было других непогашенных судимостей, после Вашего предыдущего прекращения дела.
Елена Полтиевич
Лучший ответ
Еще раз, пожалуйста. Только теперь на русском!
1. ст . 116 и 130 УК РФ- возможно прекращение УД в мировом суде за примирением сторон.
Что я вам и советую сделать, если возмещают ущерб. Это проще и не так тягомотно.
2. Такого еще не было по ст. 158 УК РФ, так как не было решения суда, а УД было прекращено следаком. Поэтому приговор суда будет у злодея впервые!
Не путайте понятия. )
Короче, бери бабки и не парься!
Если речь идет о частях первых ст. 130 и 116, то дела частного обвинения, к которым относятся указанные Вами статьи, подлежат прекращению в случае отказа частного обвинителя от обвинения. Заключение мирового соглашения УПК не предусмотрено.
По ст. 76 нельзя. Не могу согласиться с предыдущим ответом, поскольку если по первому эпизоду возбуждалось уголовное дело, новое преступление не может считаться совершенным впервые. Прекратить преследование можно именно отказавшись от обвинения как по делу частного обвинения. Только подумайте как следует - оно вам надо? Раз простили, два - на третий может быть что-нибудь более серьезное.
ст. 116, 130 примирение возможно. даже если такое уже было-на усмотрение суда, конечно, но очень вероятно, даже при наличии 158. но если и помирят-это последний шанс. в другой раз уже будет судимость.
Я думаю если лицо не было осужденно за предыдущее преступление и все закончилось примерением то оно не считается судимым и следовательно формально не привлекалось к уголовной ответственности. Так понимаю вы можете каждый раз получать по щам и неплохо зарабатывать на этом, с примерением в последствии. Примерение возможно в вашем случае, все права разьяснит мировой судья.