Уголовное право

Какие документы нужны для изменения меры пресеч.если следствие продлевают,через 2мес.после задержания?

Jan Spice
Отмена или изменение меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ возможна, если изменились основания для ее избрания или когда в ней отпала необходимость. Здесь, как понимается, вопрос об изменении, т. е. на более мягкую. Таким образом, следует представить такие доказательства, которые обосновали бы возможность изменения меры пресечения на более мягкую в связи с изменением оснований.
Так, например, при избрании меры пресечения в качестве оснований были положены: может уничтожить доказательства, воспрепятствовать производству по уголовному делу (ну и почему) . В данном случае, если уголовное дело производством окончено, доказательства собраны и закреплены - основание отпадает, можно изменить меру пресечения (с ареста на залог, например, или подписку) .
Еще: возможно, в местах изоляции у арестованного обнаружено заболевание препятствующее его нахождению в изоляции, или к примеру онкология 3-4 ст. , имеются основания для изменения МП. Это вкратце. В целом вопрос трудно разрешимый, на практике часто изменяется мера когда следственные органы сами поняли, что арестовали с помощью суда "не очень" виновного.
L*
Lenka ***
Лучший ответ
Никакие. Потому как не поможет. Никто меру пресечения не изменит. Если будет изменение меры пресечения, то по ментовским и прокурорским отчетам это проходит как незаконное задержание, а за это по головке не гладят. И пофигу всем на виновность или невиновность человека. Да и вообще сам содержащийся под стражей уже мало кого интересует, он всего лишь галочка в их отчетах
Gennadi Pissarenko
Ходатайство об изменении меры пресечения (его может адвокат подать) в орган, ведущий следствие. При необходимости к ходатайству могут быть приложены характеризующие материалы (с места работы, учебы и т. п.).
Ризван Юсупов