Уголовное право
Подскажите,какое заявление или ходотайство можно написать для сокращения срока заключения?
если можно,то напишите источник
Ходатайство об УДО (условно-досрочное освобождение) . Зависит от того, какую часть срока отбыл осужденный и его поведения во время отбытия наказания (напр. отсутствие взысканий)
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьей 210 настоящего Кодекса.
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев
Для начала необходимо вникнуть в содержание и смысл ст. 79 УК РФ
источник?? ну даайте объяняте вашу ситуацию-стучите в личку
если кассационная жалоба не стрельнула, теперь надзорную ж. пусть человек напишет. а подсказать конкретнее сможет только тот, кто юридически подкован и знает суть дела
Можно написать заявление на условно-досрочное освобождение. Можно написать прошение о помиловании. В обоих случаях 100% гарантии Вам никто не даст. Если интересует конкретная форма такого заявления - то строгих образцов не существует.
Так и напишите, ПРОШУ СНИЗИТЬ СРОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ
статья 175 УИК РФ