Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Закона "Об актах гражданского состояния" органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.
Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, должно обратиться в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.
При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.
Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы.
При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.
Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта) , в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее количество свидетелей со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело.
Оплата услуг нотариуса, оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.
Государственная регистрация заключения брака с подозреваемым или обвиняемым, отбывающим дисциплинарное взыскание в карцере, может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.
Администрация СИЗО обязана при наличии разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставить после государственной регистрации заключения брака подозреваемому или обвиняемому свидание с супругом (супругой) в установленном порядке.
Уголовное право
Прошу подсказать порядок регистрации брака, если молодой человек находится в СИЗО!! ! Очень нужна помощь!!!
молодому человеку необходимо обратиться к администрации СИЗО с просьбой предоставить бланк заявления о заключении брака. в дальнейшем приглашается нотариус, в присутствии которого будет подписано заявления. данное заявление администрация СИЗО передаст вам, с которым вы уже пойдете в загс по месту нахождения сизо
Обратитесь к начальнику СИЗО, где находится ваш мужчина...
Похожие вопросы
- очень-очень-очень нужна помощь
- Очень нужна помощь, ответьте пожалуйста. См.внутри
- Очень нужна помощь!!!!
- Очень нужна помощь!!! Вопрос о УДО (см.внутри). Помогите пожалуйста!!!!
- Очень нужна помощь. плз отвечайте да или нет. Спс за правильные ответы
- ДТП со смертельным исходом. Очень нужна помощь
- Адвокаты, помогите пожалуйста! Очень нужна помощь, как из др. города направить заявление Мировому Судье? ст 318 5 и 6 УП
- Очень нужна помощь адвоката
- У меня интимны вопрос... ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
- Очень нужна помощь????