Уголовное право
Есть ли в РФ право на защиту?
Есть ли такие законы в РФ которые дают право защищаться от нападений преступников? Или я должен стоять и терпеть когда меня бьют? Если есть назовите конкретные статьи.
Статья 37 УК РФ устанавливает, что не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц,... если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Д. Федор еще не упомянул ст. 39 УК РФ, которая гласит, что:
- не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Поэтому активная защита существует в Законе, однако превышение пределов такой защиты уголовно наказуемо, хоть и с учетом данного обстоятельства (превышение пределов) влечет менее строгое наказание.
Право защищать свои права и свободы всеми способами не запрещенными законом прямо предусмотрено в ч. 2 ст. 45 Конституции РФ.
Это могут быть не только такие активные меры как "защита от нападения преступника", но и более пассивные, как например, приобретение и хранение при себе в целях возможной самообороны травматического и иного не запрещенного оружия. Или заключения договора на личную охрану с ЧОП, и др.