Уголовное право
Как быть с подростками? Кража...
2 парня по 16 лет украли с жд путей общего пользования 10 контр-болтов причинив ущерб ОАО "РЖД" на сумму 245 руб. 14 коп. Были задержаны на месте преступления сотрудниками ОРЧ транспортной милиции, момент кражи есть на камерах наружного наблюдения. То есть налипли железобетонно. Вменили кражу группой лиц по предварительному сговору. Разговаривал с судьей - он настроен очень серьезно и условку не даст, они состояли на учете в ПДН. Родители уже задолбали, хоть стреляйся. Какие способы видите повлиять на судью? Пацанов жалко...
ну какие чтоб ОАО "РЖД" наверно сказало свое мнение по этому поводу что просит некаказывать сурого и что ущщерб возмещен и просят штрафа либо только условного))
Может такими вескими документами :)))))

Нет таких способов. Получат то, что заслужили.
В 16 лет уже мозги должны быть в головах, а не контр-болты! Пусть отвечают за своё "баловство"! Если получат "условно", то привыкнут к безнаказанности - и в привычку войдёт.. . А если бы их действия привели к аварии на РЖД - Вам тоже было бы этих пацанов жалко?? ?
У нас один такой несовершеннолетний тоже вместе с другом мужика на улице обокрал и избил - получил год условно (дружок совершеннолетний сел) , не успел этот срок закончиться - по другому делу тоже год условно получил.. . пожалели: ЗПР у мальчика.. . а сколько ещё было случаев, на которых он не попался, и сколько их ещё будет???
Так Вам судья и рассказал, какое он примет решение. Суд -это прежде всего профилактика повторных правонарушений. Представьте в суде доказательства, что усилен контроль за подростками, что у них более не будет ни желания, ни возможности совершать правонарушения. А обязательные работы, возможно такое наказание, пойдут им на пользу!
Ну и что, что стояли на учете.. . Малолетки, по первому разу, кассация запросто отменит лишение свободы. Правда, если только кража.... ( болты-то что-то крепят?!!!
Юрий Левенков
Болты крепят противоугоны, которые в свою очередь крепят рельсы к шпалам. Тех. экспертиза признала, что данные действия влияли на состояние безопасности движения жд транспорта на путях общего пользования и могли привести к масштабной катастрофе. Тем более эта ветка обслуживает в основном не грузовые а пассажирские составы.
Erzhan Mametanov
Тогда там явно не только кража и запросто могут отправить в места не столь отдаленные
Примечание к статье 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение": Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей. А тут - 245 рублей.
Максимум, что им за эту "кражу века" грозит - административный штраф до 1225 рублей 70 копеек (пятикратной стоимости похищенного) или административный арест на срок до 15 суток.
Впрочем.. . 7.27: "при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158".
А один из признаков есть - "предварительный сговор".
Но если отправлять в "зону" 16-летних пацанов за то, что они выковыривали болты на 250 рублей??!! Если так подходить ко всем, то лет через 10-15 мы получим повтор лихих 90-х.
Грядут лихие 20-е.. . 2020-е...
Юрий Левенков
Когда группой лиц сумма не имеет значения, хоть за 1 рубль - уголовное дело.
Ст.7.27 КоАП не применяется если в совершении учавствовало 2 и более лиц.
какое на фиг примерение сторон!!!
1) итти в РЖД и возместить ущерб полностью, благо сумма вполне подъемна
2) естественно получить документальное подтверждение возмещения вреда, мамочки пусть поплачутся и вымолят заяву, что претензий у РЖД нет (лучше именно такая формулировка, ПМСМ, - претензий, без указания материальных или каких иных)
3) в суде попытать представителя потерпевшего, - вполне реально могут согласиться на прекращение дела за примирением сторон