Уголовное право

Имею ли я право быть общественным защитником ..приговор вынесен 15,02,10 г

аха-чтобы на зону ездить и встречаться без ограничений?? думаете там все поголовно идиоты???
Женя Лукин
Лучший ответ
Нет такого статуса как общественный защитниу
Начнем с того, что нет такого понятия как "общественный защитник", а есть - ЗАЩИТНИК. Согласно ч. 2. ст. 49 УПК РФ - в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Ответов на Ваш вопрос может быть два, в зависимости от того, в отношении кого был вынесен приговор:
1) Если приговор вынесен Вашему знакомому и Вы хотите быть его защитником, то естественно Вы уже опоздали. Дело рассмотрено, приговор вынесен, да и сроки обжалования к тому же прошли.
2) Если приговор вынесен в отношении Вас и Вы хотите быть общественым защитником у Вашего знакомого или родственника. В этом случае непогашенная судимосоть (особенно если Вам назначили наказние не связанное с изоляцией от общества) не может быть препятствием для того, чтобы суд допустил Вас в качестве защитника по делу. Главное чтобы не было других препятствий для Вашего допуска, например таковым будет - если Вас допрашивали по уг. делу на предварительном или судебном следствии в качестве свидетеля (хотя бы по характеристике личности лица).
Когда приговор вынесен защищаться уже позно. Срок обжалования истек.
ОБЩЕСТВО после 15 февраля 2010 года в таких ЗАЩИТНИКАХ не нуждается
Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ "в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из БЛИЗКИХ родственников бвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый... " Наряду с этим, срок обжалования приговора суда составляет 10 суток с момента вручения этого приговора подсудимому. Так что, судя по вашему письму, я соглашусь со своим коллегой Васей Беломором. Уже поздно.