Уголовное право

Вопрос по поводу общественного защитника

Может ли человек, который проходил по делу как свидетель обвинения(показания с него взяли), быть общественным защитником для этого обвиняемого? Если нет, имеет ли право он на свидание с ним? Родственниками они не являются. Спасибо.
Igor 4Ai4I+$
смотря что этот "Свидетель обвинения" показал, если он был защитником на предварительном следствии и был допрошен следователем об обстоятельствах не ставших ему известными при оказании помощи обвиняемому, то может.
Бакжанар Мынбаева
Лучший ответ
УПК РФ не знает понятия ОБЩЕТСВЕННЫЙ защитник, а знает только просто ЗАЩИТНИК. По общему правилу это адвокаты, но также наряду с ними (в некоторых случаях и вместо них) , могут быть допущены один из близких родтсвенников или иных лиц в качестве ЗАЩИТНИКА.
В собственной практике как раз был такой случай. Мой подзащитный заявил своего друга в качестве защитника, чтобы его допустили в качестве защитника наряду со мной (защитником-адвокатом) . И как раз единственным основанием по которому гос. обвинитель возражал против удовлетворения ходатайства (а в итоге и суд отказал) стало то, что за несколько заседаний до этого, этот самый друг был допрошен в качестве свидетеля. Причем допрошен был исключительно по харктеристики личности. Так что свидетель, и не важно обвинения или защиты, точно не может быть в дальнейшем защитником.
Про разрешение на свидания - тут все зависит от усмотрения судьи (захочет даст, не захочет - не даст) . Но на практике у нас даже родственникам-то часто в свиданиях отказывают и им приходится писать заявления на председателя суда с жалобой на судью, а иным лицам совсем маловероятно что разрешат. Но судья Вас точно не укусит, так что попытайте удачу и попросите разрешение на свидание (сами к судье не идите, попросите чтобы секретарь у него узнал) - может под хорошее настроение попадете.
Понятие "общественный защитник" отсутствует в российском праве. Так что не очень понятно о чем Вы спрашиваете?
Gani Dairabaev
если вы очердной человек который думает что обманул всех и став защитником на судебном процессе вы будете беспрепятсвено шляться на свидания в СИЗО-глубоко ошибаетесь-это давно всем известно и никто понятно вас не назначит-если бы вы были действительно защитником-и понимали юриспруденцию-т оестесвено такой глупый вопрос не задавали
1. Начнем с того, что понятие "общественный Защитник" кануло в лету вместе с УПК (РСФСР) давно ушедших времен, т. е. с 2002 г. такого понятия УПК РФ не содержит.
2. В соответствии с ст. 61 62 УПК РФ "судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или СВИДЕТЕЛЕМ по данному уголовному делу. Такие лица не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела. Это же требование распространяется и на защитника.
Таким лица (при наличии оснований для отвода, включая защитника) обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу. А в случае, если такие лица не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями. "
И никаких свиданий....
Здравствуйте! Могут ли мне отказать в свидании с дочерью, если я допрошена в качестве свидетеля (по характеристике личности). Она в СИЗО подследственная. И могу я быть ее защитником по решению суда совместно с адвокатом ?