Уголовное право

может ли суд удовлетворить заявление о предоставление общественного защитника по 105.ч.1

В УПК РФ строго: Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Только наряду с адвокатом, иначе будет нарушено право на защиту!
Гульнара Бекенова
Лучший ответ
Если у Вас есть кандидат на эту должность, суд может допустить его к участию в деле. Либо предоставить Вам бесплатного адвоката. Такого понятия как Общественный защитник в законе не существует. Просто защитник.
ст. 49 УПК РФ не запрещает, но в России не все как у людей и не все как в законе. наверное шансы есть
Понятия общественный защитник было очень давно при советской ласти. У Выс консультант аботал в органах 100 лет назад. Сейчас такого понятия нет в УПК
Юлия Соколова
Никифоров прав.
Непонятно, что Вы имеете ввиду по "общественным защитником" Надежда? Вы, конечно, можете ходатайствовать в суде о представлении инетересов стороны ее представителем (по доверенности).
Надежда, Вы до сих пор живете по УПК РСФСР. Такой процессуальной фигуры, как общественный защитник, не существует уже лет десять. Есть "защитник" (ст. 49 УПК) , в качестве которого может быть допущен только адвокат, и "представитель" (ст. ст. 45, 55 УПК) в однако, в отличие от УПК РСФСР, в качестве представителей физических лиц в уголовном процессе в настоящее время допускаются только лица, обладающие статусом адвоката.
Теоритически - может. Практически - вряд ли. Не любят судьи это дело.
Elena Temnikova