Уголовное право
Можно ли к ст. 105 ч.1 применить новую поправку ст.62? как можно правильно написать жалобу для снижения срока ?
Если имеется ввиду досудебное сотрудничество, то после вынесения приговора уже поздно, я так понимаю ни какого соглашения о досудебном сотрудничестве не заключалось. Я вообще пока не слышал о практике применения этого института
дык если ОДИН убил какое может быть досудебное сотрудничество??? это дети мои называеться явка с повинной-тута ничего не применишь-не выдумывайте дамочка
можно, если у тебя будут обстоятельства указанные в статье 61 УК РФ. А жалобу для снижения срока ты писать не имеешь право, это уже суд будет решать, есть ли смягчающие обстоятельства. В статье 61 указаны следующие обстоятельства:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
мой брат осужден по ст. 105 ч. 1.так как есть только явка с повинной, при том что это явка была так саказать выбита кулаками. нет ни экспертизы, ни орудия преступления, ни следов преступления. только выбита явка с повинной. как быть? вынесен приговор 11 лет особого режима. в какие инстанции можно и нужно обратиться для пересмотра дела. и отмены приговора?