Уголовное право

как выступать общественным защитником в уголовном судороизводстве?

как выступать общественным защитником в уголовном судопроизводстве?
Действующее уголовно-процессуальное законодательтсво НЕ предусматривает участие ОБЩЕСТВЕННЫХ защитников.
В силу ст. 49 УПК РФ в качестве защитников допускаются АДВОКАТЫ. По определению или постановлению СУДА в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. При этом УПК РФ не называет такое лицо "общественным" защитником.
На стадии судебного разбирательства, подсудимый заявляет ходатайство о допуске такого лица, в качестве его защитника. Аналогичное ходататйство от такого лица. Суд примет решение о допуске такого защитника или об отказе в удовлетворении ходатайства, о чем будет вынесено сответствующее постановление.
Не слушайте заведомую чушь: никакое "общее собрание" какого-то там "коллектива" НИ ПРИ ЧЕМ. Это, вероятно, из УПК Зимбабве.
Катя Баландина
Лучший ответ
Можно на основании решения, принятого общим собранием коллектива. Но Вы должны отдавать себе отчет в том, что уголовный процесс - не то поле, где каждый суслик вправе считать себя агрономом
неплохо дан ответ в котором отвечающий упомянул ст 49
Подсудимый должен подать ходатайство о привлечении Вас в качестве общественного защитника.. . Делов -то...
Откройте УПК РФ-там все есть.
В нынешнем УПК нет понятия "общественный защитник", но от лица коллектива в уг. процессе может принимать лицо, потенциально им являющееся, только оформления дополнительных документов к этому, как было раньше, не требуется. Такое лицо может выступать на стороне защиты наряду с адвокатом, а у мировых- самостоятельно, где он и выразит мнение коллектива, представит характеризующий материал, представит решение общего собрания о взятии "негодяя" на поруки и т. д. и т. п.
вас не допустят к судебному заседаниЮ, так как нет адвоатского ордера и Вас не вызовут просто.