Уголовное право
Я хочу быть общественным защитником.Как это правильно сделать?Где брать разрешение у следователя или в суде?
Где брать разрешение у следователя или в суде?
Дрогая Оксана, прежде всего хотел бы обратить Ваше внимание на ответ Владимира Никифорова, он очень наглядно объяснил, что защита прав обвиняемого в ходе уголовного судопроизводства вещь весьма специфическая, требующая специальных познаний и опыта. "Не навреди! "
До 2001 года законодательство предусматривала существование "общественных защитников". Однако в связи с новым УПК РФ институт "общественных защитников" перестал существовать. Законодатель предусмотрел, что "По определению или постановлению суда в качестве ЗАЩИТНИКА могут быть допущены НАРЯДУ с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. " ст. 49 УПК РФ
Таким образом обвиняемый должен подать в суд ходатайство о допуске Вас в качестве ЗАЩИТНИКА (без определения "общественный"). При этом у обвиняемого уже должен быть адвокат! Но Вы можете осуществлять свою деятельность самостоятелно от него, ваша процессуальные права ничем не ограничены по сравнению с адвокатом.
Не надо никакого разрешения ни у следователя, ни в суде. Вступите в ГРИНПИС.
Либо сами учредите ОБЩЕСТВО по защите земли от экологического загрязнения, или- ОБЩЕСТВО защиты диких животных вашего субъекта федерации- от истребления
На следствии это невозможно. Только в суде. Там и брать разрешение на свидание.
а в каком суде? по какому делу?
Уважаемая Оксана, своим вопросом Вы показали, что абсолютно не разбираетесь в уголовном процессе, а хотите взять на себя ответственность за судьбу человека. Общественным хирургом не хотите побывать?
Только в суде ито при наличии адвоката
Берете доверенность от своего подзащитного, нотариально её заверяете и Бог в помощь. Общественный защитник назначается представителем масс. Он назначается общим собранием коллектива, жильцов дома и тд. Прще быть доверенным лицом, действующим на основании доверенности. Суд наделяет доверенное лицо всеми правами и обязанностями участника процесса.
Никаких общественных защитников УПК не предусматривает. Вы вправе выступать в качестве защитника подусимого по его устному или письменному ходотайству, но ТОЛЬКО в СУДЕ и совместно с адвокатом, за исключением рассмотрения дел у мирового судьи, где можно быть защитником и вместо адвоката.
В ходе предварительного расследования никакого защитника, кроме адвоката, быть не может.