Уголовное право

какой срок могут дать по ст. 61ч. 1,если...

мой муж может быть осужден по этой статье, ранее не привлекался и т. д.... он вину свою не признает, т. к не совершал этого грабежа (но увы дело идет к тому что под это дело милиция подтасовывают факты и сведетелей), сумма ущерба 2900руб.
YQ
Yasmin Qwer
85
УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Если первый раз и вину признает, ущерб возместит, то условно до 1 года дадут
Оксана К**********
Оксана К**********
1 899
Лучший ответ
подтасовывать-это из области фантастики тем более грабеж-это ОТКРЫТОЕ хищение (по смыслу кто-то видел как ваш муж что-то там тырил, или просто отобрал к примеру телефон на улице) -да нормально все будет-получит условно и дома будет
Артур Исаев
Артур Исаев
97 934
Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

По смыслу части 2 статьи 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие) , формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Между тем отсутствие каких-либо установленных критериев малозначительности способствует большой доле субъективизма в применении указанной нормы. Ввиду вышеобозначенного автор предлагает в корне изменить действующую редакцию всей статьи 14 УК РФ.

в зависимости от того кого ограбил и будет решатся вопрос о малозначительности

милиция может как угодно подтасовывать факты, но свидетели вызванные в суд, ваш муж будут снова показания давать в судебном заседании, и судья уже будет решать судьбу вашего мужа, был ли он на месте преступления, брал ли он, был ли у него мотив, вобщем рано пока расстраиваться и наймите адвоката
советуйтесь с адвокатом, а не тут, больше пользы будет.
это суд решает
надо знать какие пункты ему приписывают
группой лиц по предварительному сговору;
с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия
в крупном размере
а потом уже думать про сроки, если ранее не судим и вправду могут дать условное, но все зависит от судьи. Если он принципиальный процессуал то может и реальный срок впаять
и еще про подтасовку фактов пусть адвокат во время процесса обязательно скажет об этом и про свидетелей, а если вообще хреново будет, проситесь в колонию поселения.. .
Анна Шор
Анна Шор
160