Уголовное право
какой минимальный срок могут дать по статье 161ч1,если прокурор просит 3 года условно?
условно и получит-чтож еще может быть? ? минимально-6 месяцев условно (но не дадут скорей всего-года2 не больше)
С одной стороны, что суд не связан мнением государственного обвинителя (как впрочем и защитника) , в том числе и по мере наказания (его виду и размеру) . С другой же - запрашиваемое прокурором, как правило, служит ориентиром на то, что назначит суд т. к. уклон то у нас на практике обвинительный и суд смотрит в сторону прокуратуры.
По ч. 1 ст. 161 может быть назначено: "наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет". Исправительные работы могут быть назначены если подсудимый не имеет постоянного места работы. ограничения свободы и арест практически не назначают. Лишение свободы может быть от минимально предусмотренного законом (ч. 2 ст. 56 УК РФ) 2-х месяцев до максимальных 4 лет. Если у суда не будет основания применить исправительные работы (трудоустроен например) , то будут назначать лишение свободы. Раз прокурор просит условно, то явно он это делает основываясь на обстоятельствах дела и законе, и практически точно суд назначит лишение свободы условно (с применением ст. 73 УК РФ) . Ну а какой срок будет из интервала от 2 мес. до 4 лет, уже решит суд с учетом смягчающих обстоятельств - возмещения ущерба потерпевшему и его мнения по наказанию, положительные характеристики, наличие иждивенцев (особенно детей) и т. п.
считай повезло. скажи спасибо прокурору
Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Скорей всего условно.
Суд может назначить наказание до 4 лет лишения свободы в ИК. С мнением прокурора о размере и виде наказания суд не связан. Так что, что просит прокурор это еще не окончательно.
Ну тупица которого осудят не шевелится компенсировать пострадавшим ущерб то 3 года и дадут.