Уголовное право
что такое "доследственная проверка"? она необходима во всех случаях обнаружения
дознавателями или следователя события, кот.содержит признаки преступления?
Доследственная проверка термин скорее теоритический, нежели юридический. УПК РФ оперирует термином "Проверка сообщения о преступлении".
Проверка сообщения о преступлении является обязательной стадией угловного судопроизводства, которая непосредственно предшествует стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.
Так что ее проводить обязательно. Вопрос лишь стоит в ее содержании, как верно отметил Сегей Иванов, решение о возбуждении уголовного дела может быть принято в короткий промежуток времени после обнаружения достоточных данных о совершенном преступлении (человека с ножом в сердце) . Но в данном случае проверка сообщения о преступлении также будет проведена. Сообщение о преступлении в этом случае может быть оформлено рапортом об обнаружении признаков преступления. А сама проверка будет сводиться к осмотру места происшествия и трупа.
Так что доследственная проверка необходима во всех случаях.
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ, ПРОВЕРИТЬ сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.
Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор вправе по ходатайству следователя или дознавателя продлить этот срок до 30 суток.
о результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления.
Это проверка перед возбуждением или отказом в возбеждении уголовного дела.
Иногда достаточно просто подумать и проанализировать, а иногда требуются сложные исследования.
Проведение доследственной проверки обязательно не во всех случаях. Например, если обнаружен труп молодого человека с ножом в сердце или пулевыми ранениями в голову, в проведении доследственной проверки необходимости нет. Уголовное дело можно возбудить сразу же на месте происшествия.
Необходимы достаточные данные, указывающие на признаки объекта и объективной стороны преступления.
С позиции уголовно-правового учения о составе преступления это означает, что основания к возбуждению уголовного дела образуют фактические данные, относящиеся к объекту и объективной стороне состава.
Если имеющихся данных окажется недостаточно для того, чтобы с высокой степенью вероятности судить о наличии или отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, необходимо производство дополнительных проверочных действий.
по ее результатам могут отказать, возбудить, передать по подследственности либо, реже, приобщить к материалу или делу, когда уже об этом преступлении известно. Срок 3, 10, реже - 30 суток