Уголовное право
Какие статьи УК РФ попадают под понятие экономические претупления!!!(вн)
Смотрела сегодня что приняли законопроект о том что подозреваемые по эк. преступлениям не будут содержать под стражей (как мера присечения), интересует ст. 159 ч 4 туда попадает!
нет не поподает. Это имеется экон. преступления связанные с преступлениями в сфере экон. деятельности и то не все статьи из этой главы будут поподать под этот закон, а только те которые связаны с предпренимательской деятельностью. Пример Хадарковский, по этому закону он заплатил бы большой штраф и продолжал бы работать.
Раздел 8 УК РФ. Ст. 159 в него входит, но в указанном законопроекте речь шла несколько о другом.
Алексей Плесняков
Можете разяснить не очень граммотной? просто сестра уже почти год под арестом идут суды ни доказать ичего не могут и не отпускают хотябы под подписку или залог, мы думали может теперь чего изменится?
это точно будут не кражи и не грабаже и разбоями
Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
вы об этой статьи? да, я тоже слышала о ее изменениях.
вообще экономические преступлени УК отражаются в главе 22.
Статья 159. Мошенничество
понятие "экономические преступления" есть в приказе МВД, кроме того, есть понятие "преступление экономической направленности" и "преступления в сфере экономики"