Уголовное право
Очень срочно надо
Скажите, если 2 молодых человека сильно избили 2-х других (очень сильно,нужна операция) + ограбили их + сейчас скрываются от розыска. Вопросы: по каким статьям УК РФ будут предъявлены обвинения? И на сколько посадят?
если они избили для того, чтобы ограбить, то тогда - разбой - ст. 162 УК РФ (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) , наказание от 3 лет лишения свободы до 8 лет, если группой лиц по предварительному сговору (часть 2 ст. 162 УК РФ) - наказание от 5 лет лишения свободы до 10 лет, если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью (часть 4 ст. 162 УК РФ) - наказание лишение свободы на срок от 8 до 15 лет..
Либо грабеж, либо разбой (есть нюансы) . См. ст. 161 и 162 УК РФ, - квалифицированно, группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья..
Разбой ст. 162
Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо без такового -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
То, что они скрываются от правоохранительных органов усугубляет положение. Смягчающие вину обстоятельства очень влияют на решение суда, явка с повинной, помощь потерпевшим, например. Возможно, противоправные действия со стороны потерпевших. Как об этом узнают, если они в розыске?
либо 161, либо 162, подробностей маловато для точной квалификации, чем били, руками-ногами, бейсбольной битой, нож или костет был?
а также еще нет заключения СМЭ, чтобы говорить о степени тяжести нанесенных телесных повреждений (возможен? летальный исход? , тогда это совсем другая песня) , не известна сумма причиненного материального ущерба, молодые люди - все совершеннолетние? , ранее судимости были? Вот только после ответа на эти и многие другие вопросы можно квалифицировать деяние. а срок дает суд, до суда еще далеко. Сроки по следствию 2 мес, а там могут и на дос направить.
подключайте адвоката.
Конечно разбой, а величина срока зависит от всего, что написали Туся+Никифоров
если нужна операция, то тяжкий вред здоровью приченен. ст. 162, ч. 3. на основе судебной практики за такое дают в первый раз где-то 9-11 лет. Если есть рецидив, то больше.
Если имело место избиение с целью ограбления, то разбой (ст. 162 УК РФ)
А если они ограбили уже избитого, находящегося "в отключке", то совокупность статьи за причинение вреда здоровью и 158 (кража).