Уголовное право
Статья 132, есть вопрос, очень срочно.
2 года назад человека посадили по ст.132, сейчас он подаёт на УДО и меня опять дёргать начинают, надо писать заявление согласна я или нет и заверять его у нотариуса. Наш участковый как то очень суетится по этому поводу ( меня это очень смущает), дал мой номер телефона его адвокату, сейчас названивают оба. Какие мои дейстивия? Что я должна или не должна, или я что-то обязана? Я просто не понимаю зачем меня то опять дёргать?
Вы ничего не должны писать. Вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания решает суд по месту отбывания осужденным наказания. При этом освобождает он, если считает, что осужденный исправился настолько, что не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Вы-то не можете знать, исправился этот "гад" или не исправился. Это адвокат его что-то "мутит". Видимо, характеристики у него не очень хорошие, так хоть с потерпевшей бумажку взять, что не возражает. Я бы на Вашем месте ничего не писала - обязать Вас они не могут.
Пошлите их всех к черту. Вы им ничего не должны.
Вы должны решить судьбу человека, а участковому видать просто адвокат чуть денюжек кинул
как поступить, решите сами, прощаете его или нет...
напишите заявление на начальника учреждения где сидит, укажите обстоятельства, заявите что на свободе будет вести себя также что и до посадки, сошлитесь на адвоката который якобы вам это рассказал. иожет свидетели у вас найдутся. напишите в УСБ РФ в Москву на участкового, что дал ваш телефон сидельцу и теперь вам угрожают, про его УДО и адвоката. сработает.
А Вы по отношению к осужденному кем приходитесь?
Марина Попова
Потерпевшая
как я понимаю, вы в данном деле потерпевшая и именно к вам были применены насильственные действия сексуального характера. Честно говоря, не знаю какой срок был назначен вашему злодею. Возможно, что 2 года будет маловато для УДО, я не имею в виду, что он не подпадает под УДо по закону. По видимому подпадает раз засуетились адвокаты. Просто имею в виду, что возможно все что у него есть для освобождения по УДО это отбытие необходимого для УДО срока заключения и более ничего, то есть он не имеет положительных характеристик, находящихся на иждивении детей, родителей, супруги и т. д. Чтобы подстраховаться адвокат и старается уже через участкового получить от вас данное заявление, чтобы иметь "почву под ногами", на котором можно будет добиваться УДО. Скажу вам так, первое прошение об УДО вряд ли будет удовлетворено. Напомню также, вы не обязаны это делать, хотите проявить благородство, проявите, не хотите - не проявляйте, ваше согласие все равно решающим не будет.
Ваше заявление не имеет совершенно ни какого значения при вопросах УДО. Так же наличие иска от потерпевшего, поскольку в ИУ нет работы и отказ в УДО по этим основаниям далеко не в пользу истца. Однако по сложившейся практике насильники под любым предлогом сидят до конца срока. Ну не выпускают их суды в свете недавней волны педофилии. Думаю Вам не о чем беспокоиться.
Если он виноват, пишите протест, ВАШЕ Конституционное право?
Социально опасный человек, должен сидеть и отвечать за поступки!
Единственный вариант, когда от потерпевшей стороны что-то зависит при УДО негодяя, этого когда на суде был заявлен гражданский иск о компенсации имущественного ущерба либо морального вреда. Если Вы такой иск заявляли, то пока негодяй его не погасит, то на УДО не уйдет. Так что если адвокат хочет от Вас заявление по этому поводу, то прежде всего истребуйте с негодяя всю оставшуюся сумму иска, а потом.... ну это уж Вам решать что делать - писать или не писать