Ну, во-первых, наверное, не арестованного, а задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ подозреваемого.
Статья 94. Основания освобождения подозреваемого
1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;
2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.
2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
И еще: Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого
1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)
А теперь поясню: подозреваемого задержали (не важно по какому основанию) . У следствия есть 48 часов, чтобы выйти с ходатайством в суд об избрании меры пресечения - заключение под стражу. Иначе придется освобождать. Учитывая, что заключить под стражу ПОДОЗРЕВАЕМОГО труднее, чем обвиняемого. В законе говорится об ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, следователю нужно пыжиться, следователь лихо предъявляет обвинение (так называемая "летучка"), дпрашивает в качестве обвиняемого и уже в суд выходит с ходатайством о заключении под стражу обвиняемого. Не знаю как в других местах, я сталкиваюсь с такой практикой. А обвинение реально предъявляется Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого
1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
Уголовное право
В течение какого срока должны предъявлять обвинение? Если не предъявлено обвинение, должны ли отпустить арестованного?
Если арестован, то не поздее 10 суток.
Если обвинение не предъявлено в течение 48 часов, должны отпустить да еще и извиниться.
72 часа
Alisher Akobirov
отстали от жизни - 48 часов...
А слабо почитать УПК РФ? Мы тут понараскажем чёрти чего, а Вам же нужен конкретный ответ, как я понимаю...
В течение 10 суток, если под стражей. Откуда эти 72 часа и 48 часов. Читайте УПК.
В течении 10 суток, если арестовывался без предъявления обвинения, как подозреваемый. Если за 10 суток не предъявят, то обязаны освободить из под стражи.
УПК РФ ст 224.2 10 суток
Похожие вопросы
- В течении какого срока должны завести уголовное дело?
- Мне предъявил обвинение по ст. 162 ч. 2 п. а, г! Но, суд отпустил под подписку!! ! Разве это реально?!
- В течение какого времени должно быть предъявлено обвинение подозреваемому ?
- В течение какого времени предъявляют обвинение? И ещё вопрос...
- предъявлено обвинение 9 эпиз. по ст.158 ч.2 п.а и 2 ст.158 ч.1 не закончился ус.срок могут ли дать снова ус.срок
- В предъявленном обвинении по факту кражи кошелька из сумки Зайцевой обвиняемая Волова признала себя виновной полностью
- В течение какого срока Следователь, закончив расследование уголовного дела, должен направить его прокурору?
- Почему мне все еще не предъявили обвинение. Прошло уже дней 12.
- Меня сняли на видео при покупке медицинской справки шоферской комиссии. Предъявляют обвинение в даче взятки. От показани
- Предъявили обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ . Заявители договорились оговорить , свидетели их родственники .