Уголовное право
подскажите какой порядок оформления денежных средств в уголовном деле и при проведении проверочной закупки
был обыск в квартире,и изьяты и опечатаны все найденные денежные средства.В протоколе обыска были переписаны серии и номера денежных купюр.Подскажите пожалуйста,как должны правильно изыматся деньги???Утверждают что это вещ доказательство,и там есть меченные деньги.Должны ли они были показать понятым хотя бы копии денежных средств(которые копировались заранее) и в протоколе уже написать что изымаются именно эти меченные деньги???Может ли быть такое,что после изъятия ,задним числом, оформят протокол осмотра и передачи денежных средств (для закупки), а так же снять копии с изъятых денег?
Из письма не следует, что в ходе обыска были допущены какие-либо нарушения: как Вы описали, так и должны изыматься предметы и документы (в т. ч. денежные средства) при обыске . Те, кто проводил обыск ничего, кроме постановления о производстве обыска (оно было? ) и протокола самого обыска никому ничего показывать не обязаны (если только свои служебные удостоверения если кто спросит) . И то, что часть изымаемых купюр являються мечеными, они тожже в протокол писать не обязаны - они же переписали номера и серии изымаемых купюр. А для того, чтобы как то подстраховаться от фальсификации материалов ОРД, Вам лучше к адвокату обратиться. Это точно обыск был, а не осмотр жилого помещения в ходе ОРМ? Пишите, если что непонятно...
В ходе обыска изымаются в таких случаях все денежные средства. Возможно закупок было несколько. Вам копию протокола должны были дать. Если будет установлено, что деньги не совпадают по сериям и номерам купюр с выданными для проверочной закупки, либо не несут никаких спец. нанесенных средств (что скажу вам по давно не делают) , они будут возвращены либо обвиняемому, либо (если под стражей) по его ходатайству родственникам. Обыск проводится в рамках возбужденного уголовного дела. Причем возбужденного в отношении конкретного лица, где уже имеется проверочная закупка. И никто ничего задним числом делать не будет. В тюрьму садится дураков нет.
Контрольная закупка и обыск это разные действия с точки зрения уголовно-процессуального законодательства. Контрольная закупка-это оперативное мероприятие и ее окончание в любом случае сразу фиксируется в документах, при чем с участие тех же понятых. О результатах контрольной закупки, человек, в отношении которого она производилась, узнает о ее проведении сразу после ее окончания. Обыск-это следственное действие, производится с участием понятых и составлением протокола о его проведении. В ходе обыска, если обнаруживаются меченные деньги, вопрос откуда они взялись. Меченные деньги в товарный оборот не пускаются, так как они являются меченными. На этот вопрос точно ответить не могу, т. к. не знаю всех подробностей. Что касается хранения денежных средств, изъятых при обыске, то они изымаются, вносятся в протокол обыска с указанием номеров купюр, при необходимости делаются копии купюр. Все это происходит с участием понятых. Далее эти деньги признаются вещественными доказательствами с вынесением соответствующего постановления и хранятся как правили при уголовном деле (в идеале в сейфе у следователя) . Следователь может на период следствия передать изъятые деньги на депозит суда, по это как правило не делается, так как купюры переписаны в протоколе обыска, а на депозите деньги не "лежат" а пускаются в оборот. Если же все-таки изъяли меченные деньги, то следователь в уголовное дело копии купюр, и передает деньги в оперативное подразделение соответствующей структуры, которому принадлежат деньги. И еще дополнение "юристам" которые здесь отвечают: если ты юрист и не знаешь что ответить, так и не лезь сюда, а если отвечаешь, то грошь тебе цена.