Уголовное право

что будет за оскорбление человека (сотрудника магазина)

Если есть доказательства (видео) то штраф, а так ничего.
Алексей Красногоров
Лучший ответ
ШОБ ТЫЖИЛ на ОДНУ зарплату
Штраф.
Зглаз!
Ирина Гринько
Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
За оскорблении придется отвечать, тем более что есть свидетели. Хотя будь я твоим адвокатом, я бы поборолся. В твоем случае административное производство, а там никто не заморачивается на счет свидетелей, сотрудники они магазина или нет. Видео кстати в этом случае совсем не обязательно. Признай ты это оскорбление, назначат штраф, выплатишь его и будешь жить спокойно. На будущее, не заходи в магазин без денег, чтобы в последствии не было подобных ситуаций.
Ничего не будет.
Как гласит ч. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.
Т. е. продавец должна сама подать такое заявление.
А видео, снятое непонятно кем, является недопустимым доказательством и юридической силы не имеет.