Уголовное право
куда обратиться (продают спирт из дома)
всем привет, такая ситуация сосед продает спирт из своего дома, мне как то всеравно но есть одно но, то что вокруг моего дома собираються алкаши, куда можно обратиться чтоб не засвить себя, короче говоря чтоб не узнали что я настучал.
Иди в милицию, точнее в БЭП, там должен быть опер который как раз такими делами занимается (238 УК) , расскажи ему, без всяких заявлений, о этой точке, через несколько дней её закроют.
По торговле спиртом может быть две ситуации - 1) если спирт качественный и пригодный в пищу, то уголовной ответсвенности по 238 УК РФ не будет. 2) (гораздо чаще встречающаяся ситуация) если по заключению экперта в спиртосодержащей жидкости содержатся ядовитые вещества, в основном речь идет о диэтилфталате (ниже приведу пример из постановления о привлечения в качестве обвиняемого по такой статье) .
"заведомо зная, что хранящаяся у нее жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой – 95 %», является некачественной и опасной для здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, из корыстных побуждений, за 50 рублей реализовала, т. е. сбыла Иванову И. И. , осуществляющему проверочную закупку, имеющуюся у нее денатурированной спиртосодержащую жидкость в объеме 450 см3 с объемной долей этилового спирта 47%об. и являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья населения продукцией, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой – 95 %. Технические условия» , содержащей денатурирующую добавку – диэтилфталат, которая исключает возможность использования данной спиртосодержащей жидкости в пищу и пищевой промышленности, поскольку, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и может представлять опасность для жизни и здоровья человека".
По второй ситаации возбуждают уголвное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) . Расследует такие дела следственный комитет прокуратуры, соответсвенно можно написать заявление и туда или в саму прокуратуру. Можно написать заявление в милицию, такими делами занимются (проводят оперативные мероприятия и оперативное сопровождение по делу) ОБЭПники. Если хотите, чтобы это было анонимно, то писать анонимные заявления не стоит, надо будет лично сходить либо в ОБЭП (я думаю, что для них это будет лишнее раскрытое преступление, и они будут этому рады + раз Вы обращаетесь к ним неофициально, то и обязательств у них ткже не возникает) , либо в прокуратуру (они уже передадут информацию в ОБЭП).
в милицию-там оценят это по существу-спирт являеться ядовитым веществом из списка % 3 называеться этанол и запрещен в свободном обороте (без смеха-серьзно) , за торговлю спиртом -уголовная ответсвенность-так что срочно соопчите в ОВД-они вашего соседа и привлекут к уголовной ответсвенности
Комитет по надзору за незаконным оборотом алкогольной продукции
к участковому, можно написать анонимно в милицию
из таксофона расскажите в чем дело и назовите адрес :-)
К участковому
Можно в милицию, можно в СКП к дежурному следователю....
просто позвоните 02, сообщите подробно как и что.
Там передадут по назначению.