Уголовное право
Нестандартная ситуация! Если срок обжалования по УПК составляет 10суток и приговор был объявлен вечером 31 декабря, то..
Срок в любом случае начинает течь со дня провозглашения приговора, то есть с 31.12. и в силу того, что 10 день попадает на 9.01. -выходной, то он переносится на следующий рабочий день - 11.01. Но советую все же написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, чтоб наверняка - в гражданком процессе делаю так и все было без проблем.
1.Ситуация действительно-стандартней не придумаешь. Вы пропустили срок на 1 день.
2.Однако не совсем укладывается в рамки закона отмена решения о восстановлении пропущенного срока. Обжаловать можно Постановление об ОТКАЗЕ в восстановлении пропущенного срока.
Но если решение о восстановлении принято, то он обжалованию не подлежит. НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО законом. Не вправе судья апелляционной (или кассационной) инстанции отменять такое постановление. Он обязан рассмотреть апелляционную (кассационную) жалобу по существу, а рассматривать вопрос о законности восстановления пропущенного срока не входит в его компетенцию.
3.И потом- какой такой "стороной" "обжаловано"? В уголовном судопроизводстве нет споров, нет и "сторон",а есть УЧАСТНИКИ уголовного судопроизводства.
Если вы имеете ввиду потерпевшего, то он не вправе обжаловать такое решение, тем
более если оно вообще не подлежит обжалованию и отмене.
срок идет с момента получении копии приговора суда-а не объявления приговора-если успеют напечатать=:))31 числа
Петя Калмыков
Роман, а на что можно ссылаться, что срок начинается с момента вручения копии постановления? Ведь с одной стороны аргументы есть, что срок для подачи апелляции закончился 11 января? А с другой, что я получил постановление (не по своей вине) через 12 дней. Что важнее??
Срок на обжалование - с момента получения копии для осужденного, содержащегося под стражей, если не под стражей - с момента оглашения.
С одной оговоркой - если приговор не был вручен даже находящемуся под подпиской о невыезде - срок может быть восстановлен.
Суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по восстановлению названного Вами срока, подавайте надзорную жалобу.
Петя Калмыков
Роберт! Спасибо за ответ, но не могли бы пояснить?
1. Почему срок для обжалования для находящегося под стражей начинается с получения копии постановления, а не содержащимся под стражей с момента оглашения? Не по той ли причине, что не содержащиеся под стражей сразу его получают после заседания? Но мне-то его не выдали, а выдали через 12 дней. Ст. 357 п2 к этому не относится по сути и смыслу?
2. Как понимать, что суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по восстановлению срока? Правильно ли я понимаю, что вы говорите сейчас о моём кассационном обжаловании данного решения в городском суде? Так если он не наделен полномочиями по восстановлению срока, то хотя бы наделен полномочиями по отмене решения районного суда? Тогда срок будет восстановлен отменой решения районного суда об отказе в восстановлении сроков?
3. Кому пишется надзорная жалоба и куда приносится? Можно ли принести в течение 10 дней простую жалобу, а потом, спустя какое-то время другую, более подробную?
Роберт и нерыжая правы.
Если ты был на оглашении приговора, то срок обжалования действительно истекает 11 числа и ты опоздал.
Если тебя осведомили позже, то справедливо восстановили сроки.
Вышестоящий суд не имел права отменить восстановленные сроки, пиши надзорку.
Полностью согласна с Робертом. Как по срокам исчисления, так и по навдзорке
Срок на обжалование начал течь на следующий день, т. е 01 января В Вашем случае 11 января - это последний день, для принесения жалобы. Не знаю какие основания Вы закладывали в заявление о восстановлении срока, но если ссылались лишь на новогодние праздники, то у Вас не шансов. Вышестоящий суд правильно отменил такое постановление. Советую ссылаться на то, что несвоевременно получили копию приговора.
Сергей Гайдук
Так срок исчисляется со дня провозглашения приговора,так что "несвоеременое вручение" не катит.Тут дело в другом-один судья ЗАКОННО восстановил пропущенный срок,другой судья-также ЗАКОННО отменил решение первого судьи.
Вот отсюда и "загадка" чьё же решение- ЗАКОННЕЕ
Петя Калмыков
Хорошо, но может ли событие иметь последний день, если нет ни одного другого дня с аналогичными свойствами? Ведь в течение всех дней не было ни одного рабочего. Поэтому 11 января по логике может тогда быть только Единственным днем подачи апелляции, а законом ведь не просто так предусмотрено 10 дней для этого?
А второй момент тоже важен - копия постановления судьи из-за позднего времени не была вручена сразу, а только 12 января. Но согласно тому же УПК, если копия приговора не вручена в течении пяти дней, то срок обжалования восстанавливается. Насколько законны действия судьи высшей инстанции в этом плане??
Процессуальный срок истекает в первый официальный рабочий день, следующий за нерабочим днем, в который истекли сроки апелляционного или кассационного обжалования.