Уголовное право
Какой срок обжалования постановления прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в Казахстане?
В постановлении должен быть указан порядок и сроки обжалования постановления.
Этот вопрос регламентируется уголовно-процессуальным процессуальным законом Казахстана.
Обратитесь к первоисточнику.
Хам трамвайный-если тебе дела нет ни до кого, чего спрашиваешь у всех?
ВОТ ВЫДЕРЖКИ ИЗ УПК РК
Статья 105. Сроки подачи жалоб
Жалобы на действия и решения дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора, судьи или суда могут быть поданы в течение всего производства дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства. Жалоба на решение об отказе в возбуждении уголовного дела и прекращении уголовного дела, на приговоры, постановленные судами первой или апелляционной инстанции, подаются в сроки, установленные настоящим Кодексом.
Статья 187. Отказ в возбуждении уголовного дела
1. При отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела орган уголовного преследования выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
2. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение двадцати четырех часов направляется прокурору и заявителю. При этом заявителю должны быть разъяснены права и порядок обжалования постановлений.
3. Постановление следователя, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано соответственно начальнику следственного отдела, начальнику органа дознания, а также прокурору или в суд в порядке, установленном настоящим Кодексом. Постановление суда об отказе в принятии заявления о частном обвинении может быть обжаловано в вышестоящий суд.
4. Если из поступившего заявления (сообщения) усматриваются нарушения политических, трудовых, жилищных, семейных и иных прав граждан, а также нарушение законных интересов организаций, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, то одновременно с отказом в возбуждении уголовного дела заинтересованным лицам должны быть разъяснены права и порядок обращения в суд для восстановления нарушенных прав и интересов в порядке гражданского судопроизводства.
То есть, судя по тому, что сроки нигде конкретные сроки не оговариваются, данное постановление может быть обжаловано когда угодно.
Желаю удачи.
Статья 105. Сроки подачи жалоб
Желаю удачи.