Уголовное право
почему все так убежденны что лучше следствия ,суда и прокуратуры знают УК и УПК?? и еще пробуют учить+
был у меня один кадр-все время говорил что он учился на юриста и умееет грамотно писать жалобы-пишет кассационную жалобу в суд-в шапке написано- СЕКРЕТАРЮ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ????спрашиваю-это что милейший?! он мне-кассационая жалоба-прикольно-а почему секретарю?? ответ потрясающь-ты чо блин юрист не знаешь что секретарь лицо процессуальное???отвечаю-знаю и что??дык он же писал в суде??!!оригинально говорю-ты хоть фамилию напиши какому секретарю -их в суде далеко не один:))вот такие юристы-причем он реально закончил 3 курса какого-то заочного юрфака:))также и наши граждане-я нашел нарушения!! какие??повестку ему видетели не выписали а пригласили по телефону-ну не смешно??
Рома, да по той простой причине. что выходцы то мы из страны советов. И очень любим давать советы. Помните вопрос про лишение свободы и лишения права управления. Вы на него отвечали. Там был ответ некой Марины Махоткиной, а ведь она вроде тоже юрист. В России все разбираются в трех вещах, футболе, медицине и юриспруденции вот и дают ответы. Вот я например геологу не буду рассказывать чем полевой шпат от антрацита отличается. А он будет мне с пеной у рта доказывать будет что за преднамеренное убийство наказание строже чем просто за убийство.
Роман, за всех не скажу, но я лично неоднократно доказывал следствию, суду и прокуратуре, что местами лучше их конкретных представителей знаю и понимаю УК, УПК. А еще и ГК, и ГПК, и СК и прочая.
Кстати, работаю на кирпичном заводе. Наладчиком оборудования.
далеко не факт
Потому что некоторые милиционеры говорят-"Нам УПК читать некогда-мы дела раскрываем" (с) А потом такие дела идут в прокуратуру, с недопустимыми доказательствами, потом в суд и там виновного осудить не могут. Насчет повестки-не знаю, как у вас, а у нас в СПб адвокат может ходатайствовать в судебном заседании о недопустимости доказательств, о том, что лицо вызвано не должным образом. И дело развалится.
Насчет вашего кадра-институты бывают разные, преподаватели тоже разные, и форма обучения разная... Не знаю, кто его учил там... У меня, например, преподы-сотрудники милиции, из Университета МВД, адвокаты, даже прокурор горсуда, гособвинитель, которая и рассказала нам о той чудесной фразе, сказанной одним из сотрудников милиции. Она нам вообще много чего рассказывала.. И не всегда хорошее.. по поводу соблюдения милицией не только УПК, но и вообще здравого смысла.. типа того, как выпускник медицинского колледжа изымал жесткие диски сгоревшего компьютера и криминалист окровавленные тряпки с места преступления сложил в полиэтиленовый пакет и на совесть замотал скотчем... Что прибыло на экспертизу потом, наверное объяснять не надо.. .
Так что, Роман, не смейтесь.. Если у вас адвокаты молчат, то это не значит, что доказательства в виде показаний всегда получены законно, с точки зрения УПК, и вообще прокатят потом в суде. И про вас не будут нехорошо прокуроры отзываться... за рюмкой чая.. .
ЗЫ: У меня друг был, в его школе что-то украли и его дернули на допрос.. Естественно, без учителя, без воспитателя, без адвоката, без повесток.... И били 14-летнего парня (а может ему тогда вообще 12 или 13 лет было) Желтыми страницами (такой телефонный справочник) по голове и по лицу. Чтобы он испугался и признался в том, чего не делал. Вот вам и УПК, и повестки...
Комментарий на Ответах:
"Без наличия повестки доказательства в суде считаются недопустимыми, потому что свидетель вызван в суд ненадлежащим образом" (сегодня).
роман мне один следователь сказал что закон орд документ внутреннего пользования причем следователь фскн
судья запросив документ считала не обязательным его возвращать
а прокурора оценить не могу он только и делает что пересылает жалобы его работу я не видел
и что поделать страна дураков но зато ты умный гордись я за тебя на выборах проголосую
Наверно, понятия смещены- знать УПК и применять - не одно и то же. Есть вопросы академические, которые обсуждают теоретики, считая, что это пробелы в законе. А вопросы эти уже разрешены на практике и споров не вызывают. Можно знать наизусть УПК, а как применить это на практике- вот задача!... или я не в тему? пардон.
Знать мало, надо бы как-нибудь и на практике все применять, самое смешное, что наше законодательство далеко от практики. Пережила 4 вышестоящего начальства ( не будем акцентировать какого-именно) , все требуют проводить все в соответствии с УПК, и получается, что у всех УПК разные, как быть то в данном случае.
Сергей Агарков
это тож да:))просто придумать ничего не могут умнее
Ромочка, как я с Вами согласна, а уж про повестки ...
Александр Тягаенко
перечитай вопрос еще раз любочка
Да по поводу СЕКРЕТАРЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНЬЯ это он размахнулся ...тупо проучиться на юрфаке и не знать.
А по поводу того что пригласили по телефону, это возможно.... и называется это ТЕЛЕФОНОГРАММА является документом подтверждающим то, что конкретный человек был извещен о том, что ему необходимо было явиться в такое то время по такому-то делу по адресу такому-то в качестве свидетеля. В телеграмме указывают время звонка, по какому тел. номеру это было сделано, текст это о чем сообщалось. Так что такое возможно.