Уголовное право

какое наказание грозит человеку, который нанес другому 2 ножевые раны в область груди ?

Оба были пьяные, виновный после попросил соседей вызвать пострадавшему скорую. После проишествия он ничего не помнит, по его словам. Агрессия и провалы памяти в опьянении наблюдались у него и ранее . Виновный страдает хроническим алкоголизмом, но на учете никаком не стоял.Скорее всего, он находился в состоянии белой горячки, как это доказать ? На иждивении виновного находилась жена 53 лет, не работающая в связи с отсутствием работы по месту жительства. Виновный - инвалид по зрению, получает пенсию по инвалидности, эти деньги - единственный источник доходов у семьи. Если его посадят, кто и как будет распоряжаться этой пенсией ? Возможно ли при написании доверенности получать эти деньги жене ? Пожалуйста, подскажите хоть что-нибудь, буду очень благодарна....
Наверняка в данном случае у потерпевшего тячжкий вред здоровью, скорее всего, поскольку думаю, что все таки могло быть задето легкое, а это гемоторакс, гемопневматоракс итд итп. В общем это тяжкий вред здоровью. Нно, есть еще и другой вариант, если посмотреть с той стороны в какую именно область груднеой клетки нанесен удар, может ряджом с сердцем, то как бы и ст. 105 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ не возбудили- покушение на убийство. Ну здесь надо точности знать. Один похлеще другого. Теперь про алкогольное опьянение. Вообще состояние алкогольного опьянения не считаетсая у нас ни отягчающим, ни смягчающим обстоятельствам. На что оно может повлиять. Ну то, что у него была белая горячк или нет, это вам эксперты психиатры скажут. наличие самого психического заболевания не освобождает от отвественности. Так же они ответят и на тот вопрос был ли подозреваемый в момент совершения преступления в состоянии вменяемости, либо невменяемости. Если он находился в состоянии невменяемости и в настоящее время нуждается в лечебной помощи, то тогда ему могут назначить принудительные меры медицинского характера. Он полежит в больнице, кто знает, может лучше счтанет, хотя вряд ли, со всем уважением к врачам психиатрам, что то мне плохо в это верится. Если в принудительных мерах медицинского хараткера он не нуждается, тогда будут судить на общих основаниях. В зависимости от статьи можгут быть разные виде наказания: реальное лишение свободы, либо условная мера (как правило) . Косить под психа не советую, врачей не проведешь. На всякий случай если решите сказать, что он был в состоянии аффекта. При наличие алкогольного опьянгенрия психологи не поставят аффект.
Мамиршик Рустамов
Лучший ответ
довереность оформить можно а светит ему до 5 лет
Павел Симко
Вообще нужно знать были ли ранения проникающие и повреждены ли какие-либо органы. Если ранения не проникающие, а только повреждены мягкие ткани, то здесь будет более легкая статья по которой могут и не посадить, тем более имеются смягчающие обстоятельства, а если ранения проникающие, то возникает тяжкий вред здоровью и соответственно более тяжкая статья.
В случае, если его посадят, то на получение денежных средств (пенсии) можно оформить нотариальную доверенность.
Elena Vladimirova
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего,
— наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц;
в) неоднократно или лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное статьей 105 настоящего Кодекса,
— наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Ирина Ткачёва
В зависимости от обстоятельств могут возбудить 111ч1 УК РФ или учитывая, что 2 ранения в область груди, если в область левой части груди, то могут возбудить и покушение на убиймтво в зависимости от обстоятельств. При чем желание потерпевшего здесь не спрашивают, возбуждают по факт. Это в том случае, если проникающие ножевые ранения и суд. мед эксперт дал заключение о том, что у него тяжкий вред здоровью. Доверенность можно составить и заверить, если он в следственном изоляторе, то натариус приезжает прямо в СИЗО
Юлия Катунина
Есле он жив то может забрать заяву ну а есле нет то грозит срок примерно от 6-8 лет ..
пусть до "посадки, оставит доверенность на получение пенсии жене