Уголовное право
ДТП на КАД. Сбит человек. Какое наказание грозит водителю?
На КАД произошло ДТП. Машину занесло на мокрой дороге и был сбит человек. Какое наказание может грозить водителю? Водитель был трезв и скорость не нарушал. Сбитый человек остался жив.
Все зависит от тяжести причиненного вреда. Если вред средней тяжести, то административное наказание, до 2500 штрафа, либо лишение права управления. Если вред тяжкий, то уголовное преследование. Правда для наказания необходимо установить, что человек ехавший в авто имел реальную возможность избежать ДТП, для этих целей проводится авто-техническая экспертиза. Обратитесь к специалисту иначе сейчас наслушаетесь отрывочных советов и будет у Вас в голове каша. Не хочу обидеть отвечающих, но согласитесь дать исчерпывающую консультацию при тех исходных данных невозможно. И самое интересное каждый отвечающий прав.
Гайцы опустят на ящик "конины", ну и пакетик попросят со справками Хованского.
Для правильного ответа мало информации. Все зависит: чья вина (пешехода или водителя) , какие последствия, имел ли водитель техническую возможность остановить машину.
!. КАД- это что? МКАД?
2.Если был трезв и у потерпевшего тяжкие повреждения самое большее 264 ч. 1
3.Слишком мало данных для того, чтобы судить о том виноват водитель или пешеход ( какое освещение, нужна схема)
А самое главное - когда момент возникновения опасности ( т. е. когда увидел пешехода) От этого плясат ь вс автотехнической экспертизой ( имет или не имел водитель техническую возможность предотвратить наезд)
Самое главное: НАДЕЮСЬ ХВАТИЛО УМА БЕЗ СЕРЬЕЗНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ НЕ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ. Объяснения - это не страшно - важны показани в протокол допроса
Тут много факторов. .
Где шел человек, переходил ли он КАД, был ли он пьяный, предъявил ли он уже гражданский иск. .
В любом случае авто - средство повышенной опасности..