В данном случае - (Если инспектора установили, что в Ваших действиях нет нарушений ПДД РФ, то второй участник не имеет оснований для подачи искового заявления в суд. )
Вы в рамках адмнистративного кодекса будете привлечены к адмнистративной ответственности, а в рамках гражданского законодательства будете возмещать нанесенный ущерб. Если Ваша ответсвенность застрахована по договору ОСАГО, то за Вас будет выплачивать ущерб Ваша СК (в пределах страхового лимита).
Уголовное право
какое наказание грозит водителю, если он попал в аварию и пострадала серьезно пассажирка?
Создание аварийной обстановки, степень полученных травм, примирение возможно только при средней и легкой степени.
пасажирка особо никакой, если села добровольна, то взяла часть ответственности на себя, надо знать с кем едешь, но если речь идет о таксисте, то тут дело плохо .
Наталья Роде
ну мы ехали компанией, конечно все садились добровольно, все друзья
уголовная ответственность с лишением прав. срок дают условный, перемирие его снизит немного, на усмотрение суда
Уточняйте, что значит пострадала серьёзно? ответственность может быть двух видов: административная и уголовная. Соответственно разные виды наказания.
Статья 264. УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Статья 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.