Уголовное право

Что может грозить водителю, который сбил человека (он скончался) при этом нарушил п. 10.1 ПДД РФ?

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
Ленчик Назарова
Лучший ответ
покажите мне водителя, который не нарушает п. 10.1!!! Нету таких.
Грозит условный срок и выплата морального ущерба. Это минимум.
Гульнара Ибраева Наш гуляет и ничего ему нет(,даже условного срока...
Если согласно заключения по автотехнической экспертизе водитель не имел технической возможности предотвратить наезд, то водитель не виновен. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда исключена, уголовное дело подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Если же водитель ТС нарушил п. 10.1 ПДД, когда такое нарушение этого требования Правил, послужило причиной наезда на пешехода, наезд в свою очередь повлек причинение телесных повреждений, повлекших в свою очередь наступление смерти и ВСЕ это находится в прямой причинно-следственной связи, а также имелась техническая возможность предотвратить наезд - только тогда возможна ответственность по ст. 264 УК.
Гульнара Ибраева А если не имелась техническая возможность предотвратить наезд,но факт нарушения п.10.1 установлен уже районным гражданским судом.Тогда как?И правильно ли авт.экспертизу проводить только по данным водителя?
<~Nurjana~> Kozub@ev@ Умница, Ladik, все правильно пишешь.
Если водитель не имел технической возможности остановить автомобиль, то уголовное дело в отношении его должно быть прекращено. Как владелец источника повышенной опасности он обязан возместить материальный ущерб и моральный вред.
Сергей Гаврилюк если водитель не имел возможности остановиться, это означает неправильный выбор скорости. Нарушение ПДД, тот самый п.10.1. Отсутствие тормозного пути говорит об отсутствии торможения. Отпереться не удастся
проконсультируйтесь с юристами в инете на форуме http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=158736
Юрий Ершов
Автотехэкспертиза, составленная со слов водителя - это что-то новое! Такая экспертиза проводится по материалам дела, а не со слов. Если все уже свершилось (суд состоялся, виновный получил наказание, сумма возмещения морального вреда определена) , то к чему вопрос ЧТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ ВОДИТЕЛЮ? Или вы не читали решение суда?
Гульнара Ибраева Был только гражданский суд,который признал вину водителя по ст.10.1 .Я добиваюсь уг.отв-ти.Наш водитель гуляет,даже прав не лишен.В отказе так и написано,"Автотехэкспертиза, составленная по данным со слов водителя".тд Видно наш водила дал много...(((
В этом документе вы найдете все что грозит водителю.
Увы ни чего хорошего!! !

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА
Гульнара Ибраева Наш водитель всё гуляет.Уже год прошел.Муж гниет в могиле,а эта тварь гуляет...
Если суд признает, что наезд на человека произошел по вине водителя (скорее всего так и будет) , то он будет осужден по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (до 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок до 3-х лет) + возмещение морального/материального ущерба
адвокатом
нарушение правил дорожного движения))) ) по этому судить тя будут не по УК РФ, а по соответствующему закону=) кроче отыщи его и посмотри
Сергей Цай