А в чем вопрос то? Имеет ли она право не свидетельствовать против бывшего супруга?
ст. 51 Конституции устанавливает право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.
по семейному кодексу к близким родственникам относятся супруги, родители и дети. После расторжения брака люди НЕСЧИТАЮСЯ супругами, а значит и близкими родственниками!
Следовательно она не может пользоваться правом предоставленным ст. 51 Конституции. И кроме того ежели она не даст показания её саму мугут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний!
А я за ст. 51 Конституции.
Уголовное право
Жена свидетель тяжкого преступления совершенного ее мужем. На следующийц день они развелись. Теперь она не спрячется
Елена Ложкина
в даном слкчае не по СК РФ термин, а по ст 5 УПК
приветствую. Здесь дилемма.. . Если порассуждать письменно )) ::
... с одной стороны :: = строго говоря, в 51 указано "против себя (!) ...и своих близких родственников.. . -т. е. если показания будут (а это усматривается) против нее, то воспользоваться она этим правом может.
....с другой :: = 308!.. если бы особо тяжкое - то можно было бы вести речь о 316 УК.. .
все же с большей долей вероятности - если она согласится дать показания, ей разъяснят ее права (в т. ч и 51) после этого фиксация показаний.. .
На практике видимо так и разрешается такой редкий случай.. .
вижу ещё ответ )) :: Право, которое предоставлено Конституцией - используют все!
Владимир - вопрос возник - это вообще реальная ситуация? ? Т. к. "развестись" на следущий день ...при условии работы наших судов не реально))) )
Olesya Panteleeva
Почти реальная. Пока не развелись, но аппетиты женщины растут...А как заинтересованы правоохранительные органы в разводе! Вероятно предлагали помощь побыстрее.Интересная ситуация. Близкий родственник всегда близкий родственник, а жена только до развода!
Хороший роман будет, а скоро релиз.
Яна Буга
Согласна! )))
нет